Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Валентина ГУСЕВА

Маникюр с макияжем

Зимний день клонится к закату, но по колено в сугробах стоят березы, только тропинка храбро вьется между снежными горами. То и дело подбегаю к окошку и, протаяв кружочек, смотрю вслед ей, бегущей от дома. Через минуту-другую кружок затягивается ледяным узором, но я успеваю заметить ныряющий среди снежного безмолвия зеленый рюкзачок – внучка приехала. Она ко всем приехала – и к дедушке, и к старенькой бабушке, и к Марфе с Василием, которые давно «намывали» гостей, и к чашке с сердечками. Но самый первый вечер посвящается только нам.
Отведав чаю с пирогами, кратко ответив на вопросы о домашних делах, Люба, будто бы погреться, залезает на печку – в наш теплый темный сундучок, место долгих разговоров и откровений. Я спешу к ней. То, о чем трудно говорить при свете дня или электрической лампочки, легко на горячей по-зимнему печке, у черной от сажи трубы, где даже днем остается иллюзия ночи.
Поэтому я никак не могу разглядеть протянутые мне ладошки: «Бабушка, у меня маникюр». Готовое сорваться «Да ты что?» замирает на губах. А что, думаю я, девочка выросла. Ну не совсем, чтобы уж очень, но все же, все же… Она ждет моей реакции, и я хоть и считаю, что рановато ей увлекаться косметикой, говорю:
– А я в твое время не красилась…
– Что? Совсем? – не верит внучка.
Поэтому тороплюсь исправиться:
– Просто нечем было.
Она хохочет, заливается, не понимая моего ответа. Тогда вспоминаю, как ее мама с подружками нашли однажды выброшенные кем-то остатки косметики, радовались, играли, а наутро глаза заплыли от аллергии на эту гадость (счастье, что худшего не произошло).
Но на сердце все равно как-то неспокойно: в третьем классе и маникюр?
Будто уловив мою тревогу, внучка успокаивает меня:
– Да я только в выходной!
Обещаю ей на день рождения подарить самую лучшую косметику и вдруг решаю признаться в своей дремучести: рассказываю о том, что в ее возрасте мы вместо лака мазали волосы сладкой водой, а чуть попозже красили ресницы сажей пополам с мылом.
Она гладит мою руку и не верит, что это было красиво. Тут же слетает с печки и мчится с расспросами к деду.
Вечером усаживаемся с ней рассматривать старые фотографии – любимое занятие. Она вглядывается в одну, видит свою маму, совсем еще юную, с подругами и замечает:
– А глаза-то у мамы накрашены. Куда ты смотрела?
– Лучше смотри, какая мама красивая, – говорю я. – Вырастешь и тоже научишься делать красивый макияж и ухаживать за руками…
Она сразу сжимает кулачки – привычка грызть ногти непреодолима, а неумело сделанный маникюр лишь подчеркивает этот недостаток. Я беру ее на руки, и мы долго сидим с ней, обнявшись.
На другой день по безлюдной деревенской улице я провожаю ее на автобус. Пытаюсь обнять за плечи, но она не дает – стесняется. Еще немного, еще чуть-чуть и уйдет навсегда во взрослую-взрослую жизнь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru