Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Жизнь после монетизации
Вопросов больше, чем ответов

Закон № 122 очень встревожил инвалидов и родителей детей-инвалидов. Куда обратиться за компетентным разъяснением? Кто поможет? Семьи детей-инвалидов кинулись звонить в региональную общественную организацию инвалидов «Перспектива».
Какие положения закона вызывают больше всего вопросов? Что нуждается в разъяснении, а что до сих пор остается необъяснимым в принципе? Об этом нашей газете рассказала юрист Светлана Котова:
– Люди сильно обеспокоены. Очень много вопросов о бесплатном проезде на общественном транспорте. Теперь эту норму каждый регион определяет сам. А по «Закону г. Москвы о мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы» от 3 ноября 2004 года инвалиды, дети и взрослые, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Вроде бы все ясно. Но сложность в том, что в законе забыли о сопровождающем. Имеет ли право человек, сопровождающий инвалида, на бесплатный проезд? Сейчас эта норма зависла, и проблема разрешается ситуативно. Нам звонят: «Меня пропускают, видят же, что сопровождаю инвалида», «А меня не пропускают, хотя видят, что сопровождаю инвалида».
С бесплатными лекарствами и санаторно-курортным лечением в Москве порядок остался прежний: как было, так и есть, все льготы сохранились, только список лекарств обновился. Достаточный ли он, качественный ли? Это покажет практика, но вообще-то список объемный и ухудшения не произошло.
Сложно стало с машиной для инвалида. В соответствии с прежней нормой машина рассматривалась как средство реабилитации. Теперь машина – средство передвижения и исключена из списка средств реабилитации. Еще летом мы посылали по этому поводу запрос в Госдуму и получили такой ответ: до первого января всем нуждающимся машину дадут, но потом норму отменят. Ходило много слухов. В конце концов Департамент соцзащиты заявил: машину дадут всем, кто встал на учет до 1 января 2005 года.
Самый животрепещущий вопрос про жилплощадь и оплату услуг ЖКХ. У детей-инвалидов была скидка по оплате в 50%. В Москве она существует по-прежнему. Сохранилось ли право у инвалида на дополнительную жилплощадь? Да, сохранилось. Родители детей-инвалидов спрашивают: а если семья стояла в очереди на получение жилья, осталась ли она в очереди? Нам пока неизвестно. Выясняем ответ на этот вопрос.
Спрашивают нас и о том, какие льготы теперь имеют дети-инвалиды при поступлении в вуз. Казалось бы, при чем тут монетизация? Но на самом деле связь есть, потому что изменения в Закон «Об образовании» внесены тем же Федеральным законом № 122. Во все федеральные вузы льготное внеконкурсное поступление инвалидов сохранилось. Но ведь в Москве помимо федеральных много московских вузов. Как с ними? Оказывается, при поступлении в московские вузы этой льготы нет. Почему? Мы узнавали по регионам: внеконкурсное поступление инвалидов все региональные вузы сохранили. Только в Москве этот порядок изменился, ухудшив положение инвалидов. Мы обратились за разъяснениями в Комитет образования Московской городской думы. Нас заверили: норма будет восстановлена.

Записала Людмила НИКОЛАЕВА

У вас есть вопросы? Пишите и звоните!
Адрес: 111394, Москва, ул. Мартеновская, дом № 30, подъезд 1.
Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива».
Телефоны: (095)303-22-60; 303-83-54.
E-mail: office@perspectiva-inva.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru