Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Снимки с Марса

Европейское космическое агентство ESA опубликовало сенсационные снимки Марса. На Землю их отправляет стереокамера с высоким разрешением, разработанная Институтом изучения планет в Берлине и созданная во Фридрихсхафене. Камера может давать цветное трехмерное изображение поверхности планеты с высоким разрешением. На фото виден пейзаж со следами эрозии, вызванной водой.

В ногу с прогрессом

Американские орнитологи утверждают, что даже птицы не остаются равнодушными к достижениям технического прогресса. Повсеместное распространение мобильных телефонов привело к тому, что пернатые певцы пополнили свой репертуар сигналами телефонного вызова.

После «Шэньчжоу» и листья шире

Любопытны наблюдения за семенами растений, побывавшими в космосе. Вот одно из последних сообщений на эту тему. По словам китайского ученого Чэня Мяо-
чжэна, на борту корабля «Шэньчжоу», выведенного на космическую орбиту, находились семена 24 растений, традиционно используемых в китайской медицине. Семена испытали состояние невесомости и глубокого вакуума. По возвращении на Землю их посеяли в грунт. Дальнейшее удивило ученых. «Космическая трава» росла заметно быстрее обычной. Стебли этих растений были заметно толще, а листья шире, чем полагается. Кроме того, растения лучше сопротивлялись насекомым-вредителям. Объяснить этот феномен пока не удалось, но уже сейчас ученые полагают, что в космосе можно эффективно заниматься селекцией растений и выведением новых сортов, способных лучше противостоять вредным насекомым.

Поговорка права

Психологи из университета американского штата Огайо взялись доказать расхожую поговорку «Не в деньгах счастье». И доказали. Результаты тестирования, проведенного среди 416 соотечественников, подтвердили: люди, стремящиеся иметь «самый» большой дом и «самый» шикарный автомобиль, на самом деле часто не уверены в себе. Именно тот, кто сомневается в собственных силах, предпочитает измерять успех объемом материальных благ.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru