Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N82 
 

Приглашение

к участию в конкурсе на разработку инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования

Российская Федерация получила от Международного банка реконструкции и развития инвестиционный кредит № 4726-RU на финансирование проекта «Информатизация системы образования» (ИСО). Реализация проекта возложена на Национальный фонд подготовки кадров (НФПК), который планирует инвестировать часть средств кредита на создание учебных материалов нового поколения. В рамках проекта планируется проведение конкурса на разработку инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК) для системы общего образования.
В соответствии с Положением о целевом финансировании разработки ИУМК средства будут использованы для предоставления целевого финансирования на разработку планов-проспектов ИУМК и создание ИУМК для системы общего образования в соответствии с разработанными планами-проспектами. Средства целевого финансирования будут присуждаться авторам по результатам конкурса представленных концепций и издательствам 1, включенным в список на основании квалификационного отбора, после заключения контрактов на разработку ИУМК. НФПК уполномочен осуществлять руководство проведением конкурса и выплатой средств целевого финансирования. По всем организационно-содержательным вопросам, касающимся конкурса, решение НФПК является окончательным. НФПК не вступает в переписку по поводу результатов конкурса и не возвращает представленные материалы.
Национальный фонд подготовки кадров приглашает авторов, обладающих соответствующей квалификацией, к подаче заявок на получение средств целевого финансирования на разработку планов-проспектов ИУМК, а также издательства к подаче заявок для прохождения квалификационного отбора для включения в список издательств, которые в дальнейшем могут привлекаться к разработке ИУМК.
В рамках данного конкурса планируется разработать инновационные учебно-методические комплексы по следующим лотам:

Начальное общее образование:

Лот 1. Интегрированный учебно-методический комплекс «Начальная школа»;

Основное общее и среднее (полное) общее образование:

Лот 2. Естествознание;
Лот 3. Математика;
Лот 4. Филология (русский язык и литература);
Лот 5. Обществознание;
Лот 6. Искусство;
Лот 7. Иностранные языки (английский, французский, немецкий);
Лот 8. Технология.

В рамках каждого лота возможна разработка как по всей предметной области (или ступени образования) в целом, так и по отдельным предметам, входящим в нее. При этом предполагается возможность рассмотрения заявок как на создание комплекса материалов, полностью покрывающих потребности предмета во всех классах, так и заявки на создание материалов, покрывающих потребности одного класса (например, «Физика. 7 класс»), межпредметных комплексов (например, «Историческая география»).
Заявители, соответствующие необходимым требованиям (авторы учебных материалов и предприятия и организации, специализирующиеся на издании учебно-методических материалов на бумажных и на цифровых носителях), могут получить более подробную информацию в Национальном фонде подготовки кадров у координатора программы Бутягиной Каринэ Левоновны по адресу: Москва, Смоленский бульвар, д. 3/5, 2-й этаж, контактный телефон 937-43-50, электронный адрес: butiagina@ntf.ru . Положение о целевом финансировании, содержащее приоритетные направления в разработке ИУМК, а также формы заявок для авторов и издательств находятся на сайте НФПК по адресу www.ntf.ru.
Авторы учебных материалов могут принять участие в конференции, в рамках которой сотрудники и эксперты НФПК ответят на возможные вопросы и дадут разъяснения по процедуре оформления конкурсной документации. Семинар состоится 29 марта 2005 г. в Москве. Желающим принять участие в конференции необходимо зарегистрироваться в НФПК до 16.00 по московскому времени 25 марта 2005 г. по тел. 937-43-50. О времени и месте проведения конференции заявителям будет сообщено во время регистрации. Расходы по участию в конференции заявители берут на себя.
Заполненные формы заявки на участие в конкурсе, а также необходимые приложения заявители (авторы и издательства) должны представить в НФПК по вышеуказанному адресу не позднее 16.00 по московскому времени 18 апреля 2005 г.
К рассмотрению также будут приниматься конкурсные документы, присланные по почте по адресу: 119121, Москва, Ружейный переулок, д. 4, о/с 129, а/я 29, с пометкой на конверте “на конкурс ИУМК”, с датой отправления на почтовом штемпеле не позднее 14 апреля 2005 г.


1 Под издательствами понимаются предприятия и организации (юридические лица) вне зависимости от форм собственности, специализирующиеся на издании учебно-методических материалов как на бумажных, так и на цифровых носителях.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru