Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Если у вас были льготы…

Дмитрий РАСТИМЕШИНКак организовать детское питание в школе так, чтобы оно было недорогим и безопасным?
Вот что волнует родителей в последнее время.

Пресловутая и «долгожданная» монетизация докатилась 1 января 2005 года и до школьных столовых. Законодатели и руководители рассудили, что настало время «восстановить социальную справедливость» в деле раздачи булочек и бутербродов, и отменили ранее существовавшие государственные бюджетные дотации на питание школьников. Все тем же благодетельным ФЗ №122 от 22 августа 2004 года. Девять лет назад указом менее популярного предыдущего президента были продекларированы дотации из федерального бюджета на организацию бесплатных завтраков в школьных столовых. Их размер составил 1,5 процента МРОТ на человека в день. Полутора рублей вскоре перестало хватать, и надбавками из местных бюджетов стоимость завтраков увеличили до нескольких рублей. Массовая организация питания в школах позволяла даже за эти деньги обеспечить ребенка не только булкой с чаем, но и овощами-фруктами, чтобы компенсировать энергетические потребности растущего организма в течение учебного дня.
Теперь проблема организации питания детей во время их пребывания в школе стала сугубо родительским делом. Попытки родителей выдавать детям деньги, как правило, себя не оправдывают: ребенок тратит их на что угодно, но только не на винегрет и йогурт.
Полноценному питанию школьников мешают: недостаток выделяемых муниципалитетами средств, дурная реклама, плохие вкусовые качества полезных продуктов, неготовность столовых выстраивать ассортимент в соответствии с рекомендациями врачей и короткие перемены. Тем не менее по медицинским нормам нормальное развитие школяров младших классов предполагает горячее питание не реже чем каждые два-три часа. И разделить функции школы и собеса, к счастью, не всегда возможно принятием даже такого «долгожданного» закона, как ФЗ № 122.
Перед тем как в школе детей можно начать относительно безопасно кормить, необходимо профинансировать и сделать в школьной столовой соответствующий современным требованиям и жестким санитарным нормам ремонт.
Кроме того, нужно иметь в виду, что в соответствии с буквой закона предоставление мест для питания обучаемых возложено на администрацию образовательного учреждения. А муниципалитеты обязаны в соответствии с Бюджетным кодексом РФ распределять закупки продуктов и организацию питания в образовательных учреждениях на открытых конкурсах, что гарантирует относительную прозрачность расходования бюджетных средств. Чтобы в конце концов детей перестали кормить тухлой капустой.
В некоторых регионах родителям предлагают отказаться от получения детьми пусть скудного, но гарантированного питания в натуральной форме и предлагают денежную компенсацию. Известно даже о таких астрономических суммах этой компенсации – 240 рублей в год. А значит, каждый родитель может забрать эту скромную сумму и оставить ребенка без школьного питания, чтобы он стоял в сторонке, когда двадцать пять его одноклассников веселятся в буфете.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru