Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Елена ПРУДИУС

На чужих ошибках учиться легко

Но дети не ищут простых решений и легких путей – они хотят найти свои. И если мы будем ссориться с ними из-за того, как они говорят и выглядят, то никогда их не поймем

А им как жить рядом с нами? Думаете, мы устали, а они нет? Это они день и ночь виртуозно лавируют между папой и мамой, ползают по-пластунски под взрывами нашего гнева. А мы даже не замечаем, что же именно они терпят.
Но иногда возникает полная несовместимость между взрослыми и подростками в семье. Дело в том, что многие родители к моменту наступления подросткового возраста у их детей переживают кризис середины жизни, когда сама собой возникает настоятельная потребность подведения промежуточных итогов. И один из этих итогов как раз перед глазами: лохматый, с проблемной кожей, весь в металле или необъятных рэперских штанах, с кольцом в пупке и носу или доводящий вас до безумия желанием побыстрее обзавестись ими.
А в ответ на наши аргументы про Надю со второго этажа, скромно одетую и вежливую девушку, дочь замечает презрительно: “Отстой!” И хорошо, если вы знакомы с молодежным сленгом, а многим родителям сначала приходится искать перевод и учить язык. И не для того, чтобы на нем разговаривать постоянно, а для того, чтобы понять своего ребенка.
И еще неплохо бы знать, что у Мерилина Мэнсона (это его фото висит на стене) псевдоним синтетический: имя Мэрилин Монро для него символ красоты, а вот Мэнсон – символ абсолютно противоположный. И что он шика ради вставил себе платиновые зубы. А Виктора Пелевина читали – “Джэнэрэйшн ПИ”, а фильм “Реквием по любви” смотрели? И что такое хип-хоп-культура, знаете ? Мне один паренек рассказал, что это сочетание рэпа, граффити и экстремальных видов спорта.
Все это может ужасать, но об этом надо знать, иначе страх помешает вам понять детей. А они, между прочим, не хотят ничего плохого – всего лишь сделать самостоятельный выбор. Собственно, во всем этом и есть смысл отрыва нового поколения от старого. А за демонстрацией внешней мишуры в глубине зреет зерно прогресса и истинной новизны.
Нам надо раз и навсегда понять, что единая человеческая культура на самом деле разнится по временным, национальным и возрастным параметрам. Есть культура вполне взрослых людей, есть детская и подростковая субкультуры, каждая их которых реально существует, нравится нам это или нет.
Не будешь знать языка народа – растеряешься, будешь пытаться решить вопросы силовыми методами, а узнаешь язык – все поймешь без лишних разрушений. Как же быть, если ваш подросток хочет немедленно проколоть какую-нибудь немыслимую для вас часть тела и никакие доводы по поводу того, что это больно и будет гноиться, его не страшат? Они готовы терпеть все, лишь бы походить на Бритни Спирс, Мерилина Мэнсона или музыкантов группы “Король и шут”. Помогает только одно (если не считать террора и репрессий) – фора – тот промежуток времени, который необходим каждому, чтобы адаптироваться к изменению параметров жизни.
Например, вы зовете ребенка домой с улицы, но ему нужно время, чтобы закончить свои дела и усилием воли направить стопы домой. Или вам, чтобы оторваться от любимого сериала или журнала, чтобы вникнуть в проблемы кого-либо из семьи.
Если вы привыкли с уважением относиться к своей дочери, то вполне возможно, что она тоже согласится не торопиться и подумать, если соберется красить волосы в радикальный цвет.
Однако и фора не всегда помогает. И желание стать другим остается неистребимым. Что ж, где наша не пропадала. Значит, им надо лично убедиться в том, что там действительно плохо пахнет, как их и предупреждали. Вспомните себя в это время. Конечно, вы сами были послушными и удобными детьми. Но нет ли у вас сейчас такого чувства, что вы прожили какую-то не слишком интересную, может, даже не свою жизнь? И хотите, чтобы ваших детей постигла такая участь?
Конечно, лучше учиться на чужих ошибках. А у вас это хорошо получается? Я лично почти не встречала людей, которые бы учились на чужих ошибках. Все так и нарываются на свои собственные. Так, видно, устроен человек.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru