Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАСТРОЕНИЕ 

Евгения СОКОЛОВА

Путь в белом вихре

Конечно же лучше, когда минус в начале января. Но плюс два, дует теплый ветер, и длинный серый забор вдоль занесенных снегом дачных участков садового товарищества все теряется где-то за сыплющим с неба мороженым дождем.
В природе плохая погода отсутствует по определению, хотя, наверное, с запада от своих наводнений будут скоро приезжать к нам на рождественские каникулы, потому что в связи с потеплением только у нас можно будет взять санки-ледянки, забраться с ними вдвоем на самую высокую горку и махнуть оттуда вниз.
Я уже сто лет не махала оттуда вниз, и мне страшно лететь. Было что-то завораживающее и неприятно отталкивающее в этом ощущении непредсказуемости конца падения с горы. Голова подсказывала: все под контролем, затормозишь ногами если что. А дух захватило: бугорки от скорости вдруг слились в единую белую массу, глазу стало не за что зацепиться, захватить, сфотографировать происходящее, и он стал посылать аварийные сигналы голове и каким-то печенкам. Но было поздно. Санки летели, падали, проваливались куда-то быстро, стремительно, и внутри этого стремительного падения снежного белого вихря, внутри его было что-то упоительно-завораживающее, какое-то неразгаданное волшебство: упадем – не упадем, разобьемся или нет. Что-то уже не зависящее от нас, тех, кто существовал в тот момент внутри этого белого шаровихря, как будто мы слились с ним.
Это такой ход – приходить зимой на крутую горку, садиться в санки по своей воле, отталкиваться от действительности, и с этого момента все – твоя воля перестает действовать. Она съеживается внутри, а может быть, выпархивает из тебя и садится на ветку ближайшего дерева и смотрит как-то отстраненно, чтобы потом, в конце твоего быстрого, сумасшедшего раздолбайства, вернуться к владельцу, врачуя словами: ну вот, все хорошо, а ты боялась. Или не вернуться вовсе.
Отталкиваешься от действительности и влетаешь в какую-то белоснежную нереальность. С ее предельными скоростями, свистом в ушах, слабыми попытками разглядеть, что же там впереди. И самое интересное: впереди и внизу всегда оказывается не то и не так, как оно виделось, когда стояла наверху. И сам путь в белом вихре, внутри него, не такой, каким представлялся там же. В этой непредсказуемости – обаяние, шарм высокой крутой зимней горки, которая и создана, собственно, для того, чтобы взобраться на нее с санками, пусть даже в плюс два и снежный ветер. Сесть на санки, оттолкнуться и начать падать туда, где от тебя уже ничего не зависит.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru