Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2005

Первая тетрадь. Политика образования


КАРТА БОЛЕЗНИ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Осторожно, школы закрываются

Из-за эпидемии гриппа многие российские школьники ушли на вынужденные каникулы

Каждый год с началом зимы на Россию обрушивается вал болезней. Грипповирусы всех мастей, ОРВИ, ОРЗ наступают широким фронтом. Люди пьют лекарства, едят чеснок, поликлиники проводят вакцинацию. Вирусу сдается город за городом, новости начинают походить на сводки с театра военных действий. Дети, как правило, заболевают первыми. И поэтому каждый год на карантин закрываются техникумы, школы, детские сады, ясли. Нынешняя зима исключением не стала.

Ямало-Ненецкий АО

В городе Ноябрьске на карантин закрыты пять общеобразовательных школ. За первые десять дней февраля в городе зарегистрировано 350 заболевших острыми респираторными заболеваниями.

Нижегородская область

4 февраля на карантин по гриппу и ОРВИ закрыты две школы Ардатовского района, с 7 февраля – школа в Борском районе. С 9 февраля карантин объявлен в четырех школах Первомайского района, в одной – Семеновского и одной – Починковского районов области.
Заболеваемость среди взрослых еще не достигла эпидемического порога, а у школьников показатель заболеваемости превышен в 1,5 раза. Больны 2277 детей, 20 из них госпитализированы.

Ставропольский край

Эпидемический порог в Ставрополе превышен в 2,5 раза, а среди школьников – почти в пять раз. С 10 по 14 февраля все школы краевого центра уходят на карантин. 9 февраля занятия были прекращены в образовательных учреждениях Пятигорска. Еще раньше карантин объявлен в школах Невинномысска, Буденновска и Кочубеевского района края.
Наиболее интенсивно грипп распространяется среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Красноярский край

С 8 февраля в Зеленогорске объявлена эпидемия гриппа. В среднем в день за медицинской помощью обращаются более тысячи человек. Больше половины из них – дети. Эпидемический порог превышен на 48%.
Пока карантин объявлен до 14 февраля, но он может быть продлен.
Врачи отмечают, что по сравнению с прошлым годом заболевание гриппом протекает в более тяжелой форме.

Тюменская область

С 10 февраля минимум на десять дней во всех школах Тюмени прекращены занятия.
Уровень заболеваемости ОРЗ в Тюмени приближается к критическому порогу. За первую неделю февраля было зарегистрировано более 4 тысяч больных, больше половины – дети до 14 лет. Госпитализированы 107 человек, в том числе 77 детей.

Пермская область

Эпидемический порог превышен в 19 районах области. В самой Перми – на 52%. Приостановлены занятия в нескольких городских школах. Преимущественно заболевают дети. Их в шесть раз больше, чем больных взрослых. Группу риска составляют дети до 6 лет.

Иркутская область

С 9 февраля во всех школах Усть-Илимска введен карантин. Эпидемический порог превышен в два раза. Зарегистрировано 1385 случаев гриппа и ОРЗ. Почти половина заболевших – школьники.

Волгоградская область

С 10 февраля все школы Волгограда закрыты на карантин. В основном гриппом болеют дети от 7 до 14 лет. Эпидпорог в этой возрастной группе превышен на 40%.

Ненецкий АО

С 4 февраля во всех школах Нарьян-Мара объявлен карантин по гриппу. Необходимый для объявления карантина двадцатипроцентный рубеж преодолели шесть городских школ. Карантин продлится ориентировочно до 14 февраля.

Дагестан

Гриппом заболели около 16 тысяч дагестанцев. Вспышки заболеваемости зарегистрированы в городе Буйнакске и нескольких горных районах республики. Несколько школ Махачкалы самостоятельно приняли решение о прекращении занятий. Республиканское управление образования считает, что повода закрывать школы пока нет.

Ханты-Мансийский АО

Эпидемиологи города Урая признали напряженной ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Приостановлены занятия во всех городских школах. Карантин продлится ориентировочно до 14 февраля и при необходимости будет продлен.

Удмуртия

В республике началась эпидемия ОРЗ. Каждый день количество заболевших увеличивается на сотни человек. Большинство из них дети. На карантин пока закрывают только отдельные классы. Однако врачи прогнозируют резкое увеличение числа заболевших и вслед за эпидемией ОРЗ ожидают эпидемию гриппа.

Челябинская область

В городе Озерске с 11 февраля прекращены занятия во всех школах и профессиональных лицеях. Медики отмечают резкий всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно среди детей.

Ульяновская область

В областном центре с 10 по 16 февраля на карантин закрыты все школы. Количество заболевших гриппом продолжает быстро расти.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru