Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Комары и мухи ни при чем
Официальные источники утверждают: каждый час шести россиянам ставится диагноз ВИЧ-инфекция

Раньше в группу риска в основном входили наркоманы. Сегодня «чемпионами» стали больные, получившие инфекцию половым путем. Специалисты предупреждают: никто не может считать себя застрахованным.
По данным исследования Всемирного банка “Экономические последствия ВИЧ в России”, общее количество ВИЧ-инфицированных в 2005 году ожидается от 1,2 миллиона до 2,2 миллиона. Уже в 2005 году от СПИДа каждый месяц будут умирать до 500 человек.
Результаты испытания вакцин пока не дают поводов для оптимизма. Ученые говорят, что даже в случае скорого успеха пройдет несколько десятилетий, прежде чем вакцины, предупреждающие ВИЧ, начнут широко применяться в России.
На профилактику заболевания в прошлом году было выделено из федерального бюджета всего 27 миллионов рублей. В ряде регионов в местные бюджеты здравоохранения даже не закладываются средства для этих целей. Не лучше обстоят дела и с лечением граждан, уже зараженных ВИЧ.
Сегодня медики располагают двадцатью наименованиями лекарств, способными подавлять размножение ВИЧ. Прием одного лекарства не дает эффекта, только сочетание 3–4 разных препаратов приносит положительные результаты. Иммунитет восстанавливается, вирус исчезает из крови, перестает размножаться, но остается в ДНК зараженного человека, и если больной перестает принимать лекарства, вирус снова начинает размножаться. Это означает, что лекарства нужно принимать постоянно. А они стоят дорого. В зависимости от препаратов в Европе такое лечение обходится в среднем от 5 до 15 тысяч долларов в год.
В России же самая дешевая схема лечения – не меньше 4500 долларов в год, что недоступно практически большинству наших граждан. И хотя в российском законе о ВИЧ/СПИДе предусмотрено, что лечение ВИЧ-инфекции осуществляется за счет бюджета, выделяемых денег (около трех миллионов долларов) достаточно лишь для лечения нескольких сотен больных. В прошлом году только половина людей, нуждающихся в лечении, были обеспечены лекарствами.
Многие люди думают, что ВИЧ и СПИД – одно и то же. Однако это не так. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. Этот процесс не виден. У человека может быть ВИЧ, но при этом он будет выглядеть и чувствовать себя хорошо. На протяжении многих лет он может даже не подозревать об инфекции. Со временем иммунная система слабеет, человек становится уязвимым для болезней, которые в обычном состоянии поддаются лечению.
Обнаружить ВИЧ в организме удается только через 25–90 дней после заражения. Для этого надо сдать специальный анализ крови.
Диагноз СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развивается одно или несколько серьезных заболеваний.
Так что ВИЧ и СПИД – далеко не одно и то же. ВИЧ – это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД – комплекс заболеваний, возникающих при ослабленном иммунитете.
Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией. Незащищенный (без презерватива) половой контакт, совместное использование шприцев, игл и других инъекционных инструментов, использование нестерильных инструментов для татуировок и пирсинга, чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови. ВИЧ-инфекция передается также от матери к ребенку во время беременности, родов, кормлении грудью. Другими путями ВИЧ-инфекция не передается. Вроде бы все об этом знают. Но люди ужасно напуганы, боятся заразиться при обычном бытовом контакте. Расползаются слухи, доходящие до абсурда; мол, если с ВИЧ-положительным человеком поздороваться за руку, то через два дня уши начнут отваливаться.
66% наших граждан считают, что можно заразиться через кашель, чихание, поцелуй. Почти 75% полагают, что виновники заражения – животные, насекомые. 50% думают, что запросто заболеют ВИЧ, если выпьют из стакана больного. Это ложное представление!
ВИЧ не передается при рукопожатии, через пот, слюну и слезы, при кашле или чихании, поцелуях, при использовании общей посуды, постельного белья, совместном пользовании ванной и унитазом, при проезде в общественном транспорте, через укусы животных и насекомых.

Инга ЧИКОВАНИ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru