Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Всего два «нет»

Просто не надо строить прогнозов и договариваться наперед.
Потому что отношения с детьми всегда строятся здесь и сейчас по принципу вмешательства и участия в жизни друг друга

Однажды мой приемный сын заявил: «Знаете, я долго думал и решил, что вы имеете право дважды в моей жизни сказать «нет». Потому что вам очень доверяю, а на себя пока не полностью надеюсь, и если у меня какой заскок выйдет, то вы меня остановите».
И что тогда, спрашиваю в ответ, если жениться соберешься, а получишь от меня «нет» – откажешься? Он задумался, потом сказал: «Встречаться не перестану, а жениться повременю». А я продолжал: «Два раза – этого мало: ты столько глупостей все равно успеешь натворить. Давай два раза в год». Он задумался, а через пару минут согласился. «Но тогда так, – не унимался я, – если что не использую, то переходит на следующий год». «Ну нет, – взревел он, – все сгорает, все сгорает!» И тогда я сказал, что мне вообще хочется как можно реже пользоваться своим правом.
А на самом деле меня смутила его просьба. Не положено вроде давать карт-бланш на вмешательство в свою жизнь другому, даже самому близкому человеку. Не теряет ли мой сын себя? Не подчинился ли мне?.. А вдруг это не потеря, а наоборот, обретение? Человек обладает нормальной самооценкой, без самомнения и высокомерия, он настолько доверяет и не боится, что готов ограничить себя на время в правах ради того, чтобы не совершить непоправимых ошибок или по крайней мере быть предупрежденным. Да собственно, ни в каких правах себя он и не ограничивает. Это его выбор, может быть, неправильный, но «с пафосом и страстью» – что важнее.
В мудром призыве не вмешиваться тоже что-то очень смущает: разве мы не вмешиваемся в жизнь своих близких практически каждый день? Разве нам не дано такое право по факту родства и разве те, кто провозглашает принцип невмешательства для других, не нарушают его в отношении родных людей?
Жизнь другого, даже близкого и дорогого человека, только зрелище, говорят одни. Мы наблюдаем эту жизнь, но не проживаем ее.
Естественно, каждый приговорен только к собственной жизни, и никто и никогда не заменит нас в этом труднейшем деле. Но ведь речь идет не о замене, а об участии. Мы все участвуем в жизни друг друга. Мы и есть те обстоятельства, которые влияют, в том числе на судьбу каждого. Что же так пугаться открытых признаний в не очень тайном деле? В наше время ни во что не вмешиваться – признак хорошего тона, умного поведения, когда каждый отвечает только за себя. Но дети из-за этого невмешательства чувствуют себя порой очень одинокими.
Что же касается предложения моего сына, то, может быть, просто не надо строить прогнозов. Не надо ни о чем договариваться наперед. Вероятнее всего потому, что в настоящей, тем более родительской педагогике не работают брачные контракты. Ведь настоящая педагогика – это чаще всего здесь и сейчас. И по любви.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru