Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАПЫ 

Майкл ФАРРЕЛЛ
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Я учился играть в куклы

Как часто отцам, увлеченным своей профессией, дела нет до того мира, котором живут их дети. Жизнь проходит, малыши вырастают, а многие так и не успевают понять, что это такое – отцовство

Детям нужны не совершенные, а заботливые и внимательные отцы, которые общаются с ними каждый день, разговаривают по телефону, если уехали в командировку на несколько дней. И делают это не формально.
Хотите стать хорошим отцом своему ребенку? Тогда научитесь не задавать таких вопросов, единственным ответом на которые будет “да” или “нет”. Лучше спросите: «Во что играли сегодня на перемене с мальчишками?», «Слушай, я забыл, откуда берутся лягушки?”, “Какое-какое телевизионное шоу тебе нравится? И почему?”.
Я каждый вечер молюсь перед сном вместе с детьми. Причем обращаюсь к Господу вслух и часто рассказываю ему, какие замечательные у меня дети, как я люблю каждого из них и за что. И утром мне теперь нравится вставать минут на десять пораньше, чтобы посмотреть на детей за завтраком, выслушать не на бегу, а внимательно то, что они говорят про покемонов или про игру “Камень, ножницы, бумага”.
Мне кажется, что многие отцы не догадываются о том, что их ребенок уникален. А если их двое, то совсем нетрудно заметить, насколько они разные. Но нам, увлеченным своей профессией, часто дела нет до того мира, в котором живут дети.
Недавно я учился играть в куклы со своей трехлетней дочерью. И это, скажу я вам, фантастическая возможность для меня, ее отца, узнать то, что для нее по-настоящему важно. А когда я сел на ковер рядом с ней, взгляда не мог оторвать от нашей гостиной – я не узнавал свой дом, глядя на него снизу вверх. Мы, отцы, видимо, совсем забыли, что такое быть детьми. И наверное, не каждый сможет вспомнить хотя бы три своих общих с детьми любимых занятия.
Если я вижу, что сын увлекся железной дорогой, обязательно найду время, чтобы поиграть с ним. А если ему нравится какая-нибудь компьютерная игра – тоже посижу рядом, поучаствую, но не для того, чтобы победить.
Отцы обычно люди очень занятые, поэтому слушают детей невнимательно, хотя сами бывают очень недовольны, когда дети отвечают им односложно, глядя в телевизор. Поэтому лучше и самим так не делать. Попробуйте в следующий раз, разговаривая с детьми, смотреть в глаза, слушать внимательно. Много времени это не займет, а общение точно станет приятнее. Конечно, все сразу не получится, нужно приучать себя к этому постепенно. И не путать бережное общение с искусством лектора. Тогда дети станут больше вам доверять, чаще обращаться за советом. А если они увидят, что вы не только говорите, но и сами живете по тем же принципам, о которых им рассказываете, все станет еще понятнее.
Детям вообще полезно рассказывать о себе как можно больше. И начать следует с детства: про своих родителей, игры, друзей. Конечно, не все подряд, но чтобы ребенок понял, что у него есть история и что вы тоже были маленьким, прежде чем стали отцом. Ваш опыт может оказаться для него не только интересным, но и полезным, потому что научит быть искренним и позволит задавать именно вам вопросы, касающиеся его собственной жизни. Это правильно, когда ребенок не стесняется спрашивать у родителей о том, что ему интересно.
Отцам следует помнить, что они, даже больше, чем матери, образцы для подражания. Глядя на нас, дети учатся быть взрослыми. Старайтесь все по дому делать вместе, чтобы дети видели, что обязанности есть не только у мамы. Не бойтесь доверять им пылесос, научите мыть посуду, стирать. Учить детей всему, что умеешь сам, – удовольствие. Не упускайте эту возможность, не отдавайте ее никому. Но сначала придется постоять рядом, зато потом это войдет в привычку и станет обычным делом. Если, конечно, в детстве вам удастся произвести на детей впечатление и увлечь домашней работой.
Нет на свете ничего важнее, чем быть родителем. Ни работа, ни хобби. Ни футбол по телевизору. Трудно всегда следовать этому принципу, когда вокруг столько суеты. Но надо хотя бы к этому стремиться и хоть иногда сознательно планировать, как и когда вы поиграете с детьми. Даже совершая обычные покупки в супермаркете, можно с пользой провести время и многое узнать о своем ребенке. Ведь большинство отцов совсем не знают своих детей, видя их только дома и изредка на спортивной площадке.
Правда, многих дети очень быстро начинают раздражать. Но они не могут себе и другим в этом признаться. А мне кажется, этого не надо стыдиться, а надо над собой работать. Гнев – это нормально, с кем не бывает. Главное – знать истинную причину того, почему вы теряете над собой контроль.
Я тоже не сразу понял, почему злюсь на детей. Сначала казалось, что из-за разбросанных по всему дому игрушек я в какой-то момент не справляюсь с ситуацией и мной овладевает хаос. А потом понял, что все потому, что где-то в глубине меня самого сидит стереотип: дети должны быть ангелами. И именно поэтому я сначала расстраиваюсь, возмущаюсь, потом теряю контроль и прихожу в бешенство.
Но ведь гнев можно выразить и по-другому, не пугая, не унижая детей. Так, чтобы ребенок понял, что именно он делает не так, и исправился. Если дочь потеряла ножницы, скажите: “Я расстроился, потому что это были мои любимые ножницы”, но ни в коем случае не обзывайтесь.
Все дети время от времени плохо себя ведут, и все родители из-за этого злятся – кто-то больше, кто-то меньше. Если вы не умеете держать себя в руках, вот что можно сделать, чтобы успокоиться:
– посчитайте медленно до десяти. Сосредоточьтесь на счете, независимо от того, что делает в это время ребенок;
– засуньте руки поглубже в карманы, чтобы не размахивать ими и не пускать их в ход;
– глубоко вдохните и выдохните, как будто выпускаете лишний пар;
– уйдите в другую комнату, прогуляйтесь;
– поговорите с родственниками, друзьями, может, они подскажут, как вам быть;
– подумайте, почему ребенок не слушается. Может, хочет привлечь ваше внимание, сам разозлился или чувствует, что его не понимают.
Для того чтобы лучше понять своих детей, я стал стараться чаще оставаться с ними наедине. Мы отпускаем маму в кино, в гости, по магазинам, а сами остаемся дома.
И еще я заметил, что многие отцы, как стоматолога, боятся дотрагиваться до своих детей. Понятное дело, трудно обнять или поцеловать подростка, но маленьких-то держать на руках одно удовольствие! А многие вообще не знают, что это такое. А ведь если в детстве вы не стеснялись быть ласковыми с детьми, то и потом вам будет легко проводить время вместе – кидаться подушками, гулять с собакой, отгадывать кроссворд, любоваться звездным небом, учиться танцевать.
Если вы по-настоящему любите своих детей, то у вас не хватает на себя времени. Нет, это не значит, что нужно, угождая их прихотям, забывать подзарядить батарейки. Это так. Я обнаружил, что меня все больше волнует то, что касается моих детей.
Видимо, чем скорее мы научимся без сожаления откладывать наши дела, тем скорее станем общаться с нашими детьми так, как они этого заслуживают. Что это значит? Только то, что не имеет значения, сколько месяцев или лет вашему ребенку, родной он вам или приемный, – учитесь получать удовольствие от общения и лучше понимать его. Потому что все в жизни проходит, а дети вырастают. Спешите насладиться отцовством!

Из статьи «Что должен знать каждый мужчина, чтобы стать хорошим отцом»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru