Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПРОВЕРКА ЧУВСТВ 

Евгений ПРОЩИН

Детей в детдом не отдают!

В Красноярске открылся необычный детский дом. Родители могут сдавать туда своих детей на время, а потом забирать обратно. Например, в тех случаях, когда семья не может прокормить ребенка или когда родители куда-нибудь надолго уезжают. Детский дом, который в местном управлении образования называют не иначе как “дворец”, открылся летом 2003 года. Однако до сих пор там живут только дети-сироты. Ни одна семья своего ребенка во “дворец” не отдала.

Детский дворец построил крупнейший золотопромышленник, а ныне президент Республики Адыгея Хазрет Совмен. В Красноярском крае, где находится главное предприятие адыгейского лидера, вот уже несколько лет действует благотворительный фонд Совмена. Детский дом тоже носит имя золотодобытчика. Государство не потратило на строительство и содержание дворца ни копейки.
Условия жизни во дворце поистине царские. Учиться ребята ходят в элитную школу, а в самом детском доме получают первые профессиональные навыки. Здесь работает кружок кройки и шитья, который почему-то пользуется большей популярностью у мальчишек, чем у девочек. Детей также учат переплетать книги, ухаживать за животными (при детском доме построена ферма и большой огород). Есть даже джазовая студия.
Президент Адыгеи регулярно дарит воспитанникам щедрые подарки. Летом дает деньги на то, чтобы дети смогли нормально отдохнуть и куда-нибудь съездить. Красноярцы называют дворец самым красивым и самым добрым детским учреждением края.
Детский дом имени Хазрета Совмена рассчитан на 106 человек. Сейчас здесь живут 79 детей. Все они – сироты. Ни одна красноярская семья не воспользовалась возможностью на время отдать свое чадо в заботливые, но чужие руки, хотя для этого не надо собирать неимоверное количество справок и свидетельств.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru