Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Раскаленный глобус

В Национальном музее технических новинок и новейших систем безопасности в Токио появился новый экспонат – глобус диаметром 6,5 метра, наглядно показывающий перспективы глобального потепления на Земле вплоть до 2100 года. Красным цветом на нем выделена территория, где прогрессируют признаки глобального потепления, черный указывает на места, где таких изменений нет. По прогнозам японских ученых, к 2100 году почти весь шар станет красным. Все привыкли к пессимистическим прогнозам, связанным с потеплением. Но не все ученые считают его поводом для волнений. Некоторые ожидают от потепления позитивных последствий. Например, в России или Канаде потепление может привести к увеличению урожайности зерновых, ослаблению морозов и даже к наплыву туристов.

Мумия с протезом

В университетском музее английского города Дарем хранится египетская мумия с протезом вместо руки. Возраст ее – две тысячи лет.
Древнюю мумию уже извлекали из саркофага и отделили от нее протез, чтобы основательно его исследовать. Для ученых остается загадкой, пользовался ли им древний египтянин или получил его уже после смерти во время подготовки к новой жизни в потустороннем мире. Специалисты не исключают, что искусство протезирования древних египтян может оказаться полезным и в наши дни.

Король Британии из России

Легендарный король Артур вполне может оказаться нашим соотечественником. Английский историк Ховард Рид считает, что родина Артура – на территории России. Согласно исследованиям, будущий король Британии являлся сарматом – выходцем из южнорусских земель. Со своей дружиной он попал в Англию по соглашению с римским императором Марком Аврелием. В пользу своей гипотезы британский ученый приводит сходство символики в захоронениях, обнаруженных на территории России, с той, что изображалась на знаменах короля Артура.

Залог успеха

Вероятность добиться прибавки к зарплате возрастает, если начальник и подчиненный – люди разного пола. К такому выводу пришла группа европейских ученых. В итоге специального исследования, использовавшего различные приемы психологического моделирования, выяснилось: труднее добиться улучшения оплаты подчиненному, если его начальник того же пола. Напротив, женщине у мужчины-начальника или мужчине, подчиненному, у женщины-начальницы получить прибавку к жалованью бывает легче. По мнению ученых из Австрии, Германии и Нидерландов, это связано с тем, что мозг человека изначально настроен на достижение согласия с представителем противоположного пола.

Какой же этруск не любит сала?

Во время раскопок в этрусском городе Форцелло, лежавшем в долине реки По, было найдено свыше 50 тысяч костей животных, причем чаще всего попадались кости свиней. Такое количество их объяснимо одним: местные жители наладили производство мясных продуктов на продажу. Изучая находки, ученые обратили внимание на то, что почти не встречаются кости задних конечностей свиней. Очевидно, этруски коптили свиные окорока. Любопытно, что и в наши дни север Италии славится своими «пармскими окороками».

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru