Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
НА ВСЕХ ПАРУСАХ

Вы помните девиз благородных синегорцев?
Первыми публикациями Льва Кассиля были его письма к родным

На сегодняшней странице неожиданно встретились три заметки, где упоминается светлое имя Льва Кассиля. Когда мы заглянули в календарь памятных дат, то поняли, что ничего случайного в этой встрече нет – оказывается, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения одного из любимейших детских писателей, Л.Кассиля. Виват, Швамбрания!

Если бы взрослые чаще вспоминали, какие они были маленькими, а дети больше бы задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала...
Л.Кассиль

Эта страна открыта в 1914 году двумя маленькими мальчиками. Один из них, “адмирал Арделяр Кейс”, со временем превратился в детского писателя Льва Кассиля.
“Мы играли с братишкой в Швамбранию несколько лет подряд. Мы привыкли к ней, как ко второму отечеству. Это была могущественная держава. У меня сохранились рисунки ее флагов и гербов, “швамбранские письма”, географические карты, военные планы. По этим материалам и была написана повесть”, – рассказывал писатель в “Кондуите”, его первой книге для детей.
Вскоре появилась другая автобиографическая повесть – “Швамбрания”. В 1935 году книги были изданы как единое произведение. Они сразу выдвинули автора в число известных и наиболее любимых детских писателей. Ему было тогда 30 лет.
Лев Кассиль работал в журналистике, писал сценарии к художественным и документальным фильмам, вел детские передачи по радио, много лет преподавал в Литературном институте. Но главным для него всегда оставалась детская литература.
“Ход белой королевы”, “Вратарь республики”, “Великое противостояние”, “Дорогие мои мальчишки” и, конечно, “Кондуит и Швамбрания” – все эти талантливые книги давно вошли в золотой фонд детской литературы ХХ века.
Теперь многие дети отдают предпочтение не живому писательскому слову, а компьютерным “страшилкам” и телевизионным “ужастикам”. Но разве не манит всякое детское сердце девиз благородных синегорцев: “Отвага, верность, труд, победа!”. Для Кассиля эти понятия были жизненным кредо. Иначе не создал бы он чудесную Швамбранию – “страну высокой справедливости, где все блага, даже географические, были распределены симметрично”. На днях я пришла в мой любимый музей. Дом-музей знаменитого швамбранца находится в городе Энгельсе на улице, названной в его честь.
Оказывается, мама будущего писателя давала уроки игры на фортепиано. А отца, земского врача, называли в слободе не иначе как “бабий бог”. Говорят, что свадебные кортежи покровчан часто останавливались перед его домом, где было небольшое родильное отделение. Дом этот, к счастью, уцелел, сохранив неповторимую атмосферу навсегда ушедшего времени. Вот уже 10 лет, как здесь работает музей Льва Кассиля.
Вместе с его директором Натальей Григорьевной Мещеряковой мы идем по комнатам, рассматривая книги, рисунки, газетные статьи, фотографии, письма.
– Помните Оську – великого путаника? – спрашивает Наталья Григорьевна. – Лев Кассиль очень смешно рассказал о своем младшем брате на страницах “Кондуита”. Маленький мальчик постоянно смешивал “похожие” по созвучию слова: помидоры и пирамиды, шоколад и кашалот… И так случилось, что именно Иосиф был причастен к самым первым публикациям своего брата. В 1923 году Лев Кассиль уехал из Покровска в Москву продолжать образование. О том, что ему довелось видеть и пережить в бурной жизни Москвы начала 20-х годов, он рассказывал в письмах родным. Это были обстоятельные и подробные корреспонденции, которые почта доставляла сюда, в этот дом. Позже совершенно неожиданно Кассиль узнал, что некоторые его послания были напечатаны… в саратовских и энгельских газетах! Как выяснилось, младший брат перепечатывал “публицистику” на печатной машинке и отдавал ее в редакции местных изданий, где они появлялись под рубрикой “Письма из Москвы”. Иосиф, представьте, даже гонорары получал за эти публикации, а деньги тратил на сладости! Неизвестно, как Лев Кассиль относился к этим выходкам, но позднее он с полным основанием утверждал: “Писать я учился в письмах домой”.
Было в жизни молодого Кассиля письмо, которое сыграло в его судьбе особую роль: “На конверте было напечатано: “У каждого свой вкус, своя манера, но каждый, кто безус, читает “Пионера”. Я стал писать с жаром, с увлечением и увидел, что мне гораздо приятнее, веселее, интереснее писать для ребят…”
А сколько писем приходило в адрес писателя от читателей его книг! От тех, кого Кассиль называл “самыми лучшими на свете дорогими друзьями, неожиданными, беспокойными, благодарными, доверчивыми”… При всей своей занятости писатель старался отвечать на каждое письмо. Он вел переписку с целыми классами, пионерскими дружинами, клубами. Дети спрашивали его обо всем, и он не отмахивался от вопросов, которые сейчас кажутся смешными и наивными. Школьников начала 60-х годов интересовало: а не будет ли скучно при коммунизме? зачем будут кошки, если мышей всех выведут? правда ли, что не будет лентяев?
Или вот еще одно письмо, написанное детской рукой: “Дорогой писатель товарищ Кассиль! Прочел книгу “Швамбрания”. Очень она мне понравилась. Особенно понравился Оська. Жив ли Оська и где он сейчас? Саша Анисимов, Ставропольский край, 1968 год”. Какой ответ мог дать тогда ребенку Лев Кассиль? Его брат Иосиф, возглавлявший саратовское отделение Союза журналистов СССР, был репрессирован и расстрелян. Сказку о справедливости и чести в придуманной стране оборвала страшная реальность.
А вот письмо, адресованное Кассилю его старшим товарищем по перу. Самуил Маршак пишет: “Я узнаю ваш милый стиль, любезный Левушка Кассиль”. А вот это поздравление от Макса Поляновского – друга Льва Абрамовича, его соавтора по книге “Улица младшего сына”. На огромном самодельном конверте написано, что это “не очень-то секретное письмо бывшему швамбранцу адмиралу Кейсу, живущему под именем Лев Кассиль, в Синегории Переделкинской области”.
В этом году Льву Кассилю – 100 лет. Ежегодно 10 июля, когда отмечается день рождения замечательного человека, в городе его детства и юности проходят праздники “Виват, Швамбрания!”. В этот день весь Покровск-Энгельс превращается в страну озорного мальчишества. Ее величество королева Швамбрании приказывает из пушек палить, есть сладости в неограниченном количестве и оглашать окрестности громкими криками “Ура!”. Только раз в год работает “Парк Швамбранского периода”, куда вход взрослым строго воспрещен.
– Впрочем, попасть на праздник есть шанс и у вас, и у меня. Для этого нам нужно ненадолго… впасть в детство, – улыбается Наталья Григорьевна. – Попрыгайте через скакалочку, поиграйте в мяч, припомните детскую песенку. И стража пропустит вас в парк.

Мне остается только добавить: в Доме-музее Л.Кассиля ждут писем от тех, кто по духу ощущает себя бесстрашным и отважным швамбранцем (кстати, в Интернете у музея есть свой сайт).
Пишите! Адрес музея: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, дом 42.

Маргарита ШАШКИНА
Саратов


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru