Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Верить – не верить?

Экран предлагает нам решать самим

Есть на канале «Культура» такая забава – одна знаменитость рассказывает другой какую-нибудь необычную историю и спрашивает в конце: «Веришь? Не веришь?» Ответить, не ошибившись, трудно, ибо чего только в жизни не бывает. Приходится полагаться на интуицию. Станиславский на интуицию опираться не хотел, говорил, если что не так: «Не верю!» – и все тут. А вот современный психолог на Первом канале в программе «Пять вечеров» (бывшая «Большая стирка») не так давно посоветовал собравшейся публике: пусть вас тысячу раз обманут, продолжайте верить. Тогда у вас по крайней мере останется надежда. А если вы перестанете доверять людям, вас все равно обманут, но и надежды у вас уже не будет. Замечательная казуистика!
Вспомнилось о ней сейчас, когда каждый день на ТВ в новостных программах показывают митинги и пикеты противников замены льгот на денежные выплаты и ответы им начальников разного масштаба: от районного до державного. Система показа умиротворяющая, то есть с упованием, что надежда на лучшее остается. Начальники говорят: людям не объяснили, что от реформ они только выигрывают. Кто виноват? Естественно, начальники более низкого уровня и средства массовой информации. А еще, как водится, стрелочники, то бишь кондукторы, которые теперь не пускают пенсионеров на вверенную им подвижную территорию. В самые последние дни умиро-
творяющих сюжетов еще больше. В Ростовской области, например, как показывает Российский канал, все санатории забиты бывшими льготниками, они очень довольны, сытно обедают, пьют или вдыхают бодрящие коктейли, в отличие от некоторых депутатов, объявивших демонстративную голодовку в знак солидарности с обиженными и пьющих исключительно воду в отсутствие сытных обедов. Словом, вполне плюралистический разброс мнений и настроений. Как говорится: идем вперед, несмотря на некоторые недостатки.
Но пенсионеры – люди с опытом, особенно в том, что касается живых денег. Проходили через все: ваучеризацию, замороженные вклады, деноминацию рубля, дефолт, реорганизацию пенсионных фондов. Пройдут, надо полагать, и через монетизацию. Только вот телевидение, считающее себя народным из народных развлечений, пасует, когда дело доходит до серьезных вещей. Агрессивное во всем, что касается давления на мозги и эмоции, оно становится на редкость осторожным и вялым, когда людям действительно нужны объяснения. И что нам остается? Верить – не верить? Лучше всего дожить до того, как сами во всем разберемся.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru