Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N41
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Главная бальная зала

Вот уже больше двух столетий это здание ассоциируется у московских жителей с городской властью. Здесь и сегодня размещается правительство Москвы. Правда, оно предпочитает черный ход – парадные ворота вечно на замке.
Впрочем, до революции у здания московского правительства была еще одна известность, еще один смысл. Здесь давали самые престижные в Москве балы.

Некто Н.Валуева-Арсеньева писала в мемуарах: “В начале января 1904 года был первый бал в генерал-губернаторском доме. Елизавета Федоровна (супруга московского градоначальника. – А.М.) принимала гостей, стоя с великим князем в конце зала. Она была дивно хороша в бледно-розовом платье с диадемой и ожерельем из крупных рубинов. Великий князь знал толк в драгоценных камнях и любил дарить их своей жене. Мы все с восхищением смотрели на Елизавету Федоровну и восторгались ее изумительным цветом лица, белизной кожи и изящным туалетом, рисунок которого она собственноручно набрасывала для портнихи. На этом балу мне пришлось танцевать кадриль визави с великой княгиней. Незадолго перед тем у меня сильно разболелся палец на правой руке, и мне пришлось сделать операцию; я танцевала поэтому с забинтованным пальцем и без перчатки, так как не могла ее натянуть. Великая княгиня обратила внимание на мою руку и стала расспрашивать, что с ней. Она очень приняла это к сердцу и предупреждала всех ближайших кавалеров, чтобы они были осторожны, танцуя со мной”.
Такие вот миленькие придворные штучки.
Особенно запомнился городской знати первый раут, данный здесь после победы над Наполеоном (в то время городом руководил А.П.Тормасов или, как его иногда называли, Тормазов). Фрейлина Волкова писала об этом событии своей знакомой: “Вчера Тормазов дал нам роскошный бал в генерал-губернаторском доме… Кто бы мог подумать, смотря на пышный… праздник, что два года тому назад Москву вконец разорили! Нас, которые постоянно живем в городе, поразило великолепие вчерашнего пира. Князь Яков Лобанов, вчера только приехавший из провинции, был просто изумлен; он ожидал увидеть Москву в развалинах”.
В те времена балы были особенно занятны. Танцами и напитками не ограничивались, а устраивали всевозможные забавы. Особенной же популярностью пользовались так называемые “живые картины” – кто-нибудь из участников бала замирал в неестественной позе, остальные же пытались угадать, что именно изображает он в своей “картине”. Угадать было не сложно – всем, как правило, хотелось быть каким-нибудь из древнеримских или древнегреческих богов.
И уж конечно на балах самозабвенно флиртовали, каждый в меру своего таланта. Пушкин, например, танцуя с юной Ушаковой, произнес стихи, впоследствии вошедшие в собрания сочинений:

В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,
Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен;

Изнывая в тишине,
Не хочу я быть утешен, –
Вы ж вздохнете ль обо мне,
Если буду я повешен?

Впоследствии она охотно переписывала это восьмистишие подружкам, не забывая в уголке чиркнуть: “Экспромт, сказанный в мазурке на бале у князя Голицына”.
В то время князь Дмитрий Голицын был губернатором Москвы.
О балах в генерал-губернаторском доме ходили легенды и даже страшные сказки. Один раз по Москве пошел слух, будто здесь на одном из торжественных праздников вдруг в одну секунду погасли все лампы и люстры, а на музыкальных инструментах лопнули все струны. Одновременно с этим вылетели стекла из оконных рам, и в зал моментально проникла московская зимняя стужа. Легко одетые пирующие бросились к дверям, однако те вдруг оказались заперты. Двери открыть не удавалось очень долго. Насмерть замерзших и задавленных в переполохе было несколько десятков.
В действительности это была выдумка, запущенная мастерами-колокольщиками. По традиции, в то время, когда отливался новый колокол, они придумывали очередную небылицу, “чтобы колокол лучше звонил”. Считалось, что чем больше человек поверит в сказку, тем приятнее и звонче будет звук.
В историю с генерал-губернаторским домом поверило столько народу, что пришлось в конце концов давать опровержение в газетах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru