Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Нина КАШИНА

Пора готовить лыжи

Или стоит про них забыть? Решайте сами

Мороз и солнце, день чудесный! Причем еще и субботний! Душа требует подвига, причем самого настоящего и немедленно! И решение принято: идем на лыжах! Осталось поднять массы. Преодолев рутину жизни, выходим из квартиры и на опушке лесопарка надеваем лыжи! Дальше мысли текут спокойнее в такт движению, а перед глазами разворачиваются разные сюжеты в картинках...

За все время пути от двери квартиры до самой опушки нам не встретился ни один человек с лыжами, хотя время было самое подходящее. В лесопарке, как всегда по выходным, полно гуляющего народу. На горках – дети. Мамы и бабушки в длинных дорогих шубах стоят, смотрят, сбиваются в стайки и ведут разговоры. Некоторые несут молчаливое бдение: лица суровы и сосредоточены. Зрелище странное, начисто лишенное энтузиазма.
На лыжне в лесу чаще встречались пенсионеры – лыжники прежней закалки. Жизнерадостный дед, встретив меня на большом круге второй раз, приветливо машет руками, и я радуюсь ему, как родному.
Изредка пролетают мимо лыжники нового поколения – у них особенные лыжи, палки, ботинки, одежда. Они и катаются как-то фирменно, и выражение лица у них другое – значительное. Едут поодиночке, без семьи.
Только однажды мама и папа вместе учили дрожащую от страха лыжницу съезжать с метровой горки и хвалили ее изо всех сил. А большинство гуляющих родителей выполняют свою функцию конкретно – везут санки и снегокаты со своими разновозрастными детками. Детки едут пассивно, иногда покрикивая на “лошадку”.
В моем детстве лыжи были семейным ритуалом. Каждое воскресенье вся семья вчетвером шла на лыжах в лес далеко и всерьез. Приходили уставшие, но садились лепить пельмени, потом варили и ели. Теперь понимаю, что этот лыжный ритуал был разработан до мелочей и проводился в жизнь моей мамой, которая редко спрашивала согласия домашних. Так было заведено и выполнялось годами! Кстати, всем нравилось.
А лыжников в лесах было видимо-невидимо. Лыжня возникала по первому снегу и держалась до весны. Из-за тесноты на лыжне народ уходил в дальние леса, в настоящие лыжные путешествия. Куда все подевались?
Пока мои дети были маленькие, они страстно любили лыжи. Годились любые, даже разномастные, непарные, перекрашенные и увечные, с металлическими заплатками.
Большим успехом на горках пользовался любой зимний инвентарь: санки, снегокаты и все подручные средства. Сначала мы катались все вместе. Став чуть постарше, сыновья ходили кататься с друзьями-соратниками.
А потом наступил тот замечательный возраст, когда стали важны не просто лыжи и санки, а “знаки различия”. “Это отстой!” – кричали детки. Лыжи должны быть вот такие (далее шло перечисление критериев “нормальных” лыж); крепления, ботинки, палки, лыжная одежда – отдельная статья. А еще снегокат, но лучше сноуборд. Цены и качество на уровне мировых стандартов – не ниже. На этом их лыжная карьера закончилась, поскольку главным стал не процесс, а имидж, когда важно картинно постоять в красивом прикиде на вершине, а все остальное уже и не нужно. Таскать лыжи в школу, потом в институт оказалось делом слишком хлопотным.
Страна резко менялась на глазах. Менялись цели и задачи, престижи и ориентиры. После смены президента на первом месте не теннис, а горные лыжи. Вы знаете цены на хорошие горные лыжи? А на фирменные крепления? На очки и перчатки? Даже старорежимные деревянные лыжи напрягают по цене бюджетных родителей. Но это же, извините, отстой! Такое теперь не носят! А на не деревянные лыжи обычно и цена не в деревянных указана...
Впрочем, дело даже не в цене. Знакомые потратили долларов 700 на новое лыжное снаряжение всей семьи. Уговорили приятелей раскошелиться на “здоровый образ жизни”. Теперь перезваниваются по воскресеньям: “Пойдем?” – “Не, не пойдем! Приходите лучше к нам – у нас ящик пива!” Пиво победит лыжи? Или уже победило?
Верю, не пропадет в стране и семье любовь к лыжам. Не пропадет – если мы не дадим ей пропасть. Пока будем кататься сами, потом, даст Бог, поставим на лыжи внуков...
...Однако опять снег выпал. Зима. Пора готовить лыжи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru