Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ 
 

Александр ГЕЗАЛОВ

«Соленое детство»

Мне бы очень не хотелось, чтобы, читая эти строки, вам показалось, что я хочу разжалобить кого-то, чтобы меня кто-нибудь пожалел. Нет. А хотелось бы, чтобы, прочитав воспоминания о “соленом” детстве, у кого-то дрогнуло сердце. Может, этот кто-то вспомнит о своих детях. Где они, что с ними? Или, встретив ребенка из детского дома, вы будете готовы не только жалеть, а искренне помочь такому ребенку. Всего-то и надо — поучаствовать в его судьбе.

Отказник

Кажется, что помню себя совсем маленьким, как ни странно, только что родившимся, понимающим, что меня оставляют в роддоме. Я спрашиваю глазами: как мои дела? Что-то белое, которому неловко смотреть мне в глаза. А “оно” все причитает: “Мама придет, мама придет...”
Эта странная фраза врезалась в меня, как в пароход торпеда. Куда и зачем от меня уходить моей маме? “Белое” уже знает, что мать не придет. Знаю и я. Но их так научили говорить “правду”, чтобы ребенок не ерзал, не плакал – молчал, как перед расстрелом.
Потом я очень долго не слышал эти четыре буквы, очень долго : М, А, М, А. И нелепо потом звучал вопрос в детских домах: ты любишь свою маму? Какую маму? Чью маму? Покажите мне ее, может, я и дам ответ... К чему эти иллюзии о маме, которой нет рядом? Иллюзии мешают жить... Уже потом, выпускаясь из детского дома, ковыряясь в “отпускных” документах, я встретил мятые строки корявой записки: “Отказываюсь от сына, потому что не могу...” Жалею, что бросил на ветер этот желтый бумажный листок, как когда-то был брошен сам. Видимо, гены – все бросать... Наверное, я тогда пожалел мать... Но по незнанию я много чего выкинул в жизни. Теперь на руках лишь одна ламинированная справка: жил в детском доме, печать. И ничего более...
Печать на всю жизнь.

Сад-огород

Наш “сад-огород” находился возле рынка. Мы занимались тем, что стояли около забора и жалобно смотрели на прохожих – уже тогда мы начинали сиротствовать, зная, что ждать участия нам больше неоткуда. Иногда нам кое-что подавали. Больше всех перепадало мне, видно, красиво делал глаза. Прохожие пихали нам в кармашки семечки, конфеты, соленые огурцы... И в дальнейшем сиротство часто спасало, помогало выжить. И можно ли винить детей, которым самим приходится искать страну радостного, “сладкого” детства?

Ночь

Вечером в “саду” стоял ор. Орали все дети, от мала до велика. Просто на работу вышла нянечка. Не помню ни ее лица, ни комплекции, ни возраста, ни имени, ничего – все как-то стерлось из памяти. Помню часы “Заря” на металлическом браслете. Зло запоминается плохо, спасибо памяти за это. Няня повадилась ходить ночью в кочегарку к кочегару. А в качестве профилактики нашей бессонницы вместо лекарства для крепкого сна она использовала игровую резиновую лопату. Мы покорно откидывали одеяла, а головы прятали под подушки – шла дубаска. Лопата была такая жесткая – тогда не делали мягких, жаль... Проведя профилактическую работу, няня довольная уходила на всю ночь. А за окном темень, ветер, деревья скребутся лапами-ветками в окна... Страшно. А позвать некого. Так было всегда – некого было звать и потом. Надеяться только на себя мы приучались в самом младенчестве. Вы скажете – и хорошо. Но тогда зачем вокруг нас столько персонала? И чем они занимаются?.. У няни с кочегаром часто бывали разборки, она запирала дверь, он бегал под окнами, орал что-то непотребное. Многие от страха стали писаться в постели. Ночь как время суток на все детство стала мне ненавистна.
Когда няня “кочегарила”, впервые мы начали самостоятельно ходить на горшок. Для этого надо было встать, пойти в туалет, влезть на табурет, достать “подписанный” фруктами и овощами вместо имен горшок и справить в него нужду. Я чаще всего был “арбузом” или “кабачком”. Настоящий “сад-огород”, где мы – фруктово-ягодные дети...
Как-то раз, когда я доставал свой “кабачок”, все горшки свалились мне на голову и пробили ее. Так на голове появился первый шрам. В дальнейшем их будет немало, но этот был первый, починный. Испугавшись, я лег в кровать, а кровь все текла... Няньку уволили (тогда за это не судили), но тут же взяли в другое учреждение. Какой директор честно напишет о своем недосмотре? Но пришли другие няньки, с другими методами борьбы с детьми. Они включали свет среди ночи, грозно вопрошая, кто хочет писать... Теперь сплю чутко. Жду, когда позовут.

День

Старая мебель, старая одежда, старые, громоздкие игрушки... Помню грузовик, железный – ну очень большой... Мы никогда не играли в войну, дочки-матери. Мы получали каждый какую-то свою игрушку и тупо сидели возле нее. Потом обменивались. Мы никогда не дрались – нечего делить, все улажено-налажено. Правда, как-то раз кто-то ударил меня машиной, той самой, железной, я ударил в ответ деревянным конем. Потом долго стояли “в пшене”, прорастали. Кормили одним и тем же: суп, макароны с картошкой, кисель с белым хлебом. Съедали все до крошки. “Воспы” грозились, что если кто не доест – “чебурашку” не увидит. Этот метод кнута и пряника в дальнейшем применялся часто. Приходилось подчиняться. А куда денешься с подводной лодки? Иногда даже и сейчас ловлю себя на том, что ем, как собака у будки: глотаю быстро, давлюсь кусками. Не умею есть. Зато я всеяден, что в наше время, в общем-то, приветствуется. Каша? Давай кашу. Компот? Согласен и на компот... Без разницы. Так легко потом детдомовцам на зоне – все равно, чем живот набить. Нас словно и готовят для такой жизни.
Мы всегда запасались хлебом: сушили куски на батареях, а ночью грызли, как хомяки. Особым шиком считалось – приготовить жареный хлеб. Для этого надо прижать кусок раскаленным утюгом – голь на выдумки хитра.
Конечно, было чем поживиться крысам: все батареи, все углы в палатах были забиты сухим хлебом. Уборщиц не было, мы убирали весь детский дом сами. А “хлебосушка” функционировала всегда, вплоть до ПТУ, да и в ПТУ тоже.
Верите, чего-то светлого в “саду” не помню. Может, и было что, но забылось. Один день был похож на другой. Подъем, обтирание сырой варежкой перед открытым окном, прыжки на холодном полу... Нет, был как-то случай. Одна повариха стала брать меня домой – вместе с продуктами. Может, из жалости. Как-то раз я съел у нее все конфеты в буфете. Было смешно, что она, взрослая тетя, говорила со мной, как с новорожденным. Видно, у нее не было детей, хотелось посюсюкать, а я – в буфет, и конфетам – привет... В общем, развеял ее мечты по поводу материнства. Она отматерила меня и вернула в детский дом. Мне же было все равно, я наелся конфет надолго, еще и товарищам принес... Больше она меня домой к себе не брала.

Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул

Особые впечатления мы получали от праздников. В детдоме существовал неписаный закон: все подарки нужно класть под подушку. Приходили средние и “деробанили” их, потом все отдавали старшим. Максимум что доставалось нам – карамель. Мы и лакомились. Найдешь палочку-спичку, воткнешь в карамельку – вроде ничего...
Так было во всех детских домах, в которых я побывал, а их на моем счету более десяти, разнопрофильных, разножанровых. Зарешеченных, пропускных, туберкулезных и т.д. Всякие были. Так что к подарку у меня отношение было особое. Как-то мне подарили красивый пластиковый саксофон. Так я его разбил, чтобы другим не достался... Меня про него долго спрашивали-допрашивали, чтобы отобрать и продать, я молчал как партизан, потом сказал, что украли...
Практически все курили. Взрослость свою показывали именно так. Я не курил никогда. Старшие гоняли младших за “бычками”, “хабонами” (гоняют и сейчас), был даже определен количественный принос: двадцать–тридцать штук. Принес – молодец, нет – в глаз.

Радуга

Но не все было плохо в поселковом детском доме, есть и что хорошее вспомнить. Там впервые ко мне отнеслись по-человечески, это была моя первая учительница.
Не знаю, догадывалась ли она, что творилось у нас на самом деле, но она часто приглашала меня к себе домой. Помогала, всячески поддерживала. Она жила в самом поселке, но все же недалеко, в доме за красивым забором. Что еще сохранила моя память, так это то, что к дому надо было идти через кладбище. Тогда я задал первый вопрос о смерти. Она мне деликатно отвечала на такие вопросы, объясняла как могла, но всегда оберегала от того, чтобы я воспринимал смерть как способ решить жизненные вопросы быстро и легко. Она была верующая, православная, в доме висели иконы, но в школе этого не знали.
И с тех пор я как-то перестал бояться смерти, и это помогло мне пройти через множество пределов, ситуаций и опасностей тогдашней “зазубристой” жизни.
Она всегда встречала меня у порога, проводила в дом. Я точно не помню, что она говорила, но помню, как вкусно кормила меня. Про синяки не спрашивала. Сидела напротив и, подперев руками подбородок, смотрела, как я ем. Я старался соответствовать.
Осенью ее сад был усеян яблоками, она их не собирала, ей нравились они на деревьях и на земле. А я жадно набивал карманы – сколько мог унести – и тащил в детский дом. Все прекратилось в один день, когда я по глупости взял с собой одноклассника. Он, выслуживаясь перед старшими, “сдал” меня. Из ревности или из-за еще чего, но старшие запретили мне ходить к учительнице. Скорее всего из зависти. Я бы, наверно, тоже запретил на их месте. Вспоминаю картину. Я ухожу навсегда, оглядываюсь – она стоит на пороге своего дома, а за домом радуга... Я пятился спиной вперед, чтобы запомнить этот момент навсегда.
Как она сейчас, добрый человек? Жива ли? Я так признателен ей за заботу и отношение ко мне, совсем еще маленькому, слабому, невразумленному человечку. Мне стыдно, но я не помню ни ее имени-отчества, ни фамилии. Мал был. Простите меня, дорогая учительница. Как важно, чтобы на пути ребенка с нелегкой судьбой появлялось как можно больше таких хороших людей, с простым, не наворотистым отношением к жизни. Это отложится в памяти, ей-богу, и потом укрепит и вынесет на стременах добра, обязательно вынесет...

Печатается в сокращении. Полностью автобиографическую повесть А.Гезалова можно прочитать на сайте www.miloserdie.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru