Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена


 

“Шел снег, и сумерки cгущались.
А вечер был последний в году – канун Нового года…”

2005 год объявлен Юнеско Международным годом Х.К.Андерсена

...И дано человеку несколько чувств: зрение, обоняние, осязание, слух... что еще? Забытое пятое, заношенное шестое... А про седьмое, восьмое, девятое забыли?
Предчувствие Нового года – одно из них, и пожалуй, первое. По силе, владеющей нами, оно превосходит все остальные сердечные волнения: и щенячий восторг первого снега; и зачарованность ночным костром и арбузным духом травы, что только что скошена; и грусть при виде талого снега, расплющенного весенними лучами. По сравнению с этими ошеломлениями предчувствие Нового года – самое необъяснимое и потому самое бескорыстное. Ну не из-за новой же кофемолки от Деда Мороза весь ноябрь томится душа? Не из-за флакона же духов под еловыми лапами вздыхаем мы с декабря: скорей бы Новый год? И не от путевки на Багамы, как и не от полета на Луну замирает сердце, когда с морозного балкона, стуча ледяными лапами, вносится пленная елка в хвойном облаке несбыточных надежд.
О чем, душа? Скажи, может, нам поднапрячься да исполнить?
Душа вздыхает, молчит мечтательно. Может быть, о всех жизнях, которые могли бы прожить... Об упущенных шансах, ненайденных кладах, несвершенных великих делах. В еловой колючей глубине мерцает, вращаясь, золотой шар, отражает цветные огоньки гирлянд; оплывает увитая мишурой свеча. Пробьет полночь, душа замрет с последним ударом – и...
И как всегда? – ни алмаза на дне шампанского, ни волшебной палочки внутри шкатулки, ни феи, ни тыквы, обращенной в карету с запятками, ни хрустальной туфельки у перил... И как всегда, среди свертков под елкой найдутся и кофемолка, и духи, но никакой путевки на Багамы, и под утро начнет осыпаться хвоя. Но как всегда, с началом первых морозов мы начнем томиться и желать, ибо предчувствие Нового года – самая необъяснимая из надежд и потому самая неизбывная. И в конце концов мы еще начнем новую жизнь, и совершим великие дела, и не упустим неслыханные шансы! Ведь все наши тыквы всегда при нас, а Дед Мороз такой старенький – ну что ему стоит посеять волшебную палочку?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru