Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Только в номере

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

У каждого своя инфляция
И для бедных она намного выше, чем для богатых

 С января 2005 года минимальный размер оплаты труда планируется повысить с 600 до 720 рублей, если соответствующий законопроект будет принят Государственной думой в окончательном третьем чтении. Но уже сейчас россияне забеспокоились: не будут ли любые повышения зарплаты съедены инфляцией? Как заметно выросли цены к концу года, большинство ощутили на собственном кошельке: инфляция, запланированная на уровне 10%, оказалась выше и достигла 12%, что уже очень чувствительно.
Журнал “Русский Newsweek” утверждает, что у каждого в стране своя инфляция и для бедных она намного выше, чем для богатых. Почему так? Ведь богатые тратят намного больше, расходы их разнообразнее, в бюджете есть такие статьи, которые у малообеспеченных граждан отсутствуют в принципе. Дело в том, что самые внушительные траты богатых людей приходятся на такие товары и услуги, которые дорожают очень медленно, не дорожают вообще либо даже дешевеют. Например, услуги мобильной связи, Интернет, фитнес, дорогая косметика в течение года не выросли в цене, а подешевели процента на два, как и автостраховка. Запредельно высокие ресторанные цены тоже почти не увеличились. Малоимущих это не касается, они по ресторанам не ходят, но в расходах высокообеспеченных граждан эта статья присутствует, так что их траты на бар и ресторан, сами по себе очень высокие, остались на том же уровне, что и в начале года. Богатых коснулось повышение коммунальных платежей и цен на бензин, но среди их трат данные расходы не занимают значительного места. И понятно: если семья живет на восемь тысяч в месяц, то повышение квартплаты с полутора тысяч рублей до двух тысяч превращается в мучительную проблему, а если семья живет на восемьдесят тысяч, то полторы ли, две ли тысячи – не так важно...
Инфляция потому затрагивает прежде всего малообеспеченных граждан, что быстрее всего дорожают те товары и услуги, на которые они тратят почти все свои деньги: хлеб и молоко, колбаса и курица, моющие средства, общественный транспорт, плата за квартиру и телефон. В общем, чем меньше зарабатываешь, тем сильнее бьет по карману, приходится затягивать пояса, подводит журнал неутешительный итог. Ростом зарплаты проблему не решить. А чем? Рецепты известны: общим подъемом экономики, ростом производительности труда. Вот только когда все это воплотится в жизнь?

Людмила РОСТОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru