Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА И ОБЩЕСТВО

Бадма САЛАЕВ:
“Закрывать сельские школы мы не можем”

wpe328.jpg (17296 bytes)

Бадма Катинович Салаев на посту министра образования Калмыкии два года. Можно сказать, что он молодой, начинающий министр. Подчиненным уживаться с ним не всегда легко. Слишком много работы. Год образования в Калмыкии – его детище, которым он по праву гордится. Разговор с ним я начала именно с этого.

– Как появилась идея провести Год образования в Калмыкии?
– Понимаете, ни у кого из нас нет сомнений, что учителя делают все, что в их силах. Но для развития образования этого недостаточно. Важно привлечь к этой проблеме внимание государства и общественности, изменить отношение к школе и к учителю. Поэтому мы и выступили с инициативой провести Год образования. За этот год нам удалось обеспечить педагогам нормальные условия работы, обновить материальную базу, создать предпосылки для профессионального роста. А вообще проблем очень много. Одна из самых острых – сохранение сети образовательных учреждений. В Калмыкии – тринадцать районов, расстояния между поселками большие, поэтому закрывать некомплектные сельские школы мы не можем. Пока нам удается сохранять сеть, мы живем.
Еще очень важным для нас было то, что устройством акций в рамках Года занималось не только министерство образования, но и другие ведомства. К участию в акции “Искусство – детям Калмыкии” мы привлекли министерство культуры, республиканскую библиотеку, государственную картинную галерею. Совместно с министерством здравоохранения провели акцию “Выбираю тебя, жизнь”, организовали встречи школьников, их родителей и учителей с медиками, учеными. Сохранить здоровье детей – задача не только школы. Это общая задача. В Элисте ведь уже очень сильно обожглись один раз. Помните, когда в 1987 году детей заразили СПИДом в больнице? Мы не имеем права забывать об этом…
– Все эти акции проводились только в рамках Года образования? Продолжатся ли они, когда Год закончится?
– Конечно. Мы не собираемся останавливаться на том, что создано в этом году. Некоторые акции оказались настолько интересны и взрослым, и детям, что забыть о них мы просто не имеем права. Ведь знаете, как иногда бывает: организаторам кажется, что они придумали очень эффективное мероприятие, а оно не идет. Наши акции оказались в этом смысле очень удачными. Особенно “Искусство – детям Калмыкии”. Мы даже не ожидали, что школьники и представители творческой интеллигенции так быстро найдут общий язык.
– Что вам кажется наиболее важным достижением в области образования за этот год?
– Очень много всего произошло. Но особенно я рад тому, что в республике в этом году принята программа, согласно которой до 2007 года из бюджета будут выделяться средства на обновление материальной базы во всех школах. К 2007 году мы хотим полностью поменять ученическую мебель, обеспечить классы всеми необходимыми наглядными пособиями и техническими средствами. Ведь нельзя требовать от учеников хороших успехов, если они сидят за партами, которые им не по росту. А о здоровьесберегающих технологиях в этом случае вообще речь не идет. То же самое и с педагогами. Как можно ждать, что, скажем, химия будет преподаваться в школе на высоком уровне, если нет даже необходимых химических реактивов? Помимо прочего по этой программе мы сможем обеспечить бесплатными учебниками все льготные категории учащихся.
– Что-нибудь уже успели сделать по этой программе в этом году?
– Да. Мы уже полностью обеспечили пособиями кабинеты истории и химии. В самое ближайшее время собираемся обновить кабинеты географии. Бесплатные учебники в этом году получили пока лишь ученики первого и второго классов. В следующем году к ним прибавятся еще и ученики третьего и четвертого классов. У нас очень много малообеспеченных семей, особенно на селе. Это общая беда для всей России. Мы стараемся, чтобы дети из этих семей могли получать хорошее образование наравне со всеми. На складе уже лежат новые классные доски. Мы пока не успели передать их школам, но обязательно сделаем это до конца года.
– Каковы, на ваш взгляд, специфические особенности Калмыкии, которые тем или иным образом влияют на вашу работу?
– У нас очень маленькая республика. Некоторые скажут, что справиться с небольшим хозяйством легче, но ведь и ответственность очень высока. У нас почти все друг друга знают – лично или через родных, через знакомых. Работать плохо – нельзя. Иначе будет стыдно смотреть в глаза людям. Но, конечно, есть и другие моменты. Именно из-за того, что республика небольшая, проще поддерживать обратную связь. В этом году при министерстве образования открылась общественная детская приемная, куда ребята могут обратиться с любым вопросом, касающимся школы, образования вообще. В этом же году во всех районах прошли Дни министерства образования. Мы встречались с людьми, обсуждали проблемы, просто разговаривали. Для нас необходимо было услышать мнение о нашей работе, получить отклик. Поэтому, кстати, мы заручились поддержкой средств массовой информации, объявили среди журналистов конкурс на лучшее освещение проблем образования. В каждой районной газете у нас есть своя колонка. Через эту колонку мы отвечаем на вопросы, возникающие по поводу образования у населения.

Ксения ТОЛОКОННИКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru