Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ
ТО-ТО И ОНО

Святочные агитбригады
Накануне Рождества и отмены льгот в российские деревни будет заброшен десант пиарщиков

Раньше неделя между Новым годом и Рождеством была в деревнях самым веселым временем. На Святки по улицам шатались ряженые, на каждом углу распевали колядки, а красны девицы, запершись в пустых амбарах, гадали на суженого.
Теперь в деревнях почти не осталось ни девиц, ни суженых – одни только бабушки да дедушки. Сидят они в заваленных снегом избах перед телевизором и гадают: что это за «монетизация» такая? Говорят о ней, говорят, а все равно ничего не понятно. Невеселые нынче Святки.
Объяснить народу смысл глобальных законотворческих преобразований некому. На Охотном ряду все увлечены обустройством России, единой и сильной, разумеется. Отвлекаться на такие мелочи, как народное недоумение, народным избранникам недосуг. Да и незачем. Общественное мнение заботит охотнорядцев раз в четыре года.
А вот у районных чиновников, живущих в опасном соседстве с этим самым недоумением, положение другое. Им, конечно, народ тоже интересен в четыре года раз. Но все равно как-то неуютно.
«Надо бы объясниться», – наверное, думают они, глядя из окна кабинета на митингующих льготников. Но как? И тут чиновникам, живущим в разных уголках России, приходят в голову поразительно схожие идеи. Видимо, срабатывает генетическая память об агитбригадах, колесивших по стране с проповедями коллективизации и других советских нововведений.
Например, в городе Медногорске Оренбургской области с нового года решили отправить по селам Автобус Милосердия. Транспортное средство с таким дивным названием будет перевозить сотрудников городского управления социальной защиты. Они будут детально разъяснять недоверчивым деревенским бабушкам и дедушкам, что такое замена льгот денежными пособиями и почему сие есть хорошо. Окончательно расположить крестьян в пользу монетизации призваны парикмахер и штукатур-маляр, входящие в состав экипажа Автобуса Милосердия. Еще в каждом населенном пункте агитаторы планируют устраивать бесплатный концерт.
Сюрреалистическая святочная пастораль: социальные работники распевают залихватские частушки на тему 122-го закона, в это время завороженных старичков стрижет заезжий парикмахер, а маляр размашисто красит какой-нибудь покосившийся плетень. Вот они, развеселые русские Святки!
В Ханты-Мансийском автономном округе агитацией занимается общественная женская организация «Надежда». Механизм тот же: автобус заряжается разнокалиберными чиновниками и отправляется по городам и весям округа. Номенклатура здесь представлена шире, чем в Оренбуржье: есть и специалисты Пенсионного фонда, и люди из муниципального управления образования, и даже руководитель приемной губернатора. Зато нет маляра с парикмахером. В Ханты-Мансийском округе собираются воззвать не к чувствам, а к разуму деревенских жителей. В каждом сельсовете заезжие чиновники прочтут лекцию обо всех новых законах, вступающих в силу с 2005 года, ответят на вопросы из зала. Если вы когда-нибудь слышали, как живо и искрометно выражаются российские чиновники, то поймете, что в Ханты-Мансийском округе святочное веселье удастся на славу и без маляра с парикмахером.
Но больше всего повезло, без сомнения, жителям Республики Коми. Здесь разъяснять народу тонкости монетизации решили сами единороссы. Наверное, скоро о мужестве членов местной партячейки будут слагать легенды. Как о героизме комиссаров продразверстки. Какой силой духа надо обладать, чтобы двинуться по деревням с партбилетом «Единой России» в нагрудном кармане и убеждать сельчан в правильности принятого твоей партией непопулярного закона! Вилы имеются в любом хозяйстве, а ближайший участковый – в десятках километров. Но партия сказала: надо. «Перемены сами по себе вызывают у людей опасения, – объяснил соратникам по партии лидер местного отделения «Единой России» губернатор Коми Владимир Торлопов. – Но монетизация необходима. И мы должны просто грамотно внушить это народу».
На самом деле Владимир Торлопов поскромничал. Республиканское отделение «ЕдРа» ставит перед членами партии более глобальную задачу. Им предстоит не только «грамотно внушить» народу мысль о необходимости монетизации, но и собрать мнения «простых людей» о новой реформе. Их потом планируется «донести до генсовета партии». Оцените глубину государственного ума: сначала внушить, а потом собрать мнения. И положить на стол генсека доклад о том, что все население Республики Коми безоговорочно поддерживает начинания любимой партии.
В общем, Святки по России пройдут на славу. Где-то с сеансами массового гипноза, где-то с песнями маляров и парикмахеров. Говорят же вам: «Жить стало лучше, жить стало веселее». А вы все не верите.

Наталья КЛЮЧАРЕВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru