Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N 111 
 

Решение именем Российской Федерации

(извлечения)

Красноармейский районный суд Краснодарского края (…), рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 12-41/2004 г. по жалобе Алимовой Любови Александровны на постановление об административном правонарушении, установил:
в судебном заседании Алимова Л.А. жалобу поддержала, суду пояснила, что согласно п. 1.1.7 Правил пожарной безопасности в РФ № 01-98 ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в т.ч. руководители учреждений. Учреждение, руководителем которого она является, располагается в помещении, которое находится в непосредственном управлении СШ № 1 ст. Полтавской. На момент проверки и составления протокола и до настоящего времени чердак не находится во владении или распоряжении возглавляемого ею учреждения. Поскольку данное помещение за ней не закреплено, то на обслуживание и ремонт деньги не выделялись, что подтверждается справкой, имеющейся в материалах дела. Кроме того, протокол об административном правонарушении на нее составлен 18.08.03 г., в протоколе указано, что рассмотрение дела будет 21.08.03 г., а само постановление о наложении на нее штрафа 2000 рублей вынесено 19.08.03 г., при вынесении данного постановления она не присутствовала, что существенно ущемило ее интересы по предоставлению доказательств, и не могла воспользоваться данными правами. Просит постановление от 19.08.03 г. о наложении на нее штрафа 2000 рублей отменить, производство по делу прекратить.
Выслушав Алимову Л.А., представителя по доверенности ОГПН Красноармейского района Тарасова А.Н., представителя по доверенности комитета по эксплуатации и управлению муниципальным имуществом района Деревко Р.Н., исследовав другие материалы дела, суд полагает жалобу Алимовой удовлетворить исходя из следующего.
Согласно представленным суду доказательствам владельцем на праве оперативного управления помещениями, являющимися муниципальной собственностью Красноармейского района (площадь 264,5 кв. метра), находящимися в здании по адресу: ст. Полтавская, ул. Ленина, д. 240, является муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1».
За муниципальным образовательным учреждением для детей – межшкольным учебным комбинатом «Росток», руководителем которого является Алимова Л.А., вышеуказанное помещение на праве оперативного управления не закреплялось. В связи с этим в соответствии со ст. 1.1.7 Правил пожарной безопасности в РФ № 01-98 Алимова не может нести ответственность за выявление при составлении протокола № 155 от 18.08.03 г. (л.д. 12) нарушений правил пожарной безопасности.
Кроме того, согласно ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки лица, в отношении которого ведется административное производство, выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном законом порядке, выясняются причины неявки и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении рассматриваются с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае надлежащего извещения его о месте и времени рассмотрения дела.
Из материалов дела видно, что Алимова Л.А. надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела на 19.08.03 г. извещена не была. Имеются лишь данные о ее уведомлении о рассмотрении дела об административном правонарушении 21.08.03 г.
В судебном заседании представитель пожарной части 118 Красноармейского района не представил доказательств надлежащего уведомления Алимовой Л.А. о рассмотрении в отношении нее административного материала 19.08.2003 г.
При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении от 18.08.2003 г. 19.08.2003 г. в отношении Алимовой Л.А., повлекший существенное нарушение ее прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, незаконен, в связи с чем постановление о наложении на нее штрафа нельзя признать законным и обоснованным.
Также при вынесении решения суд учитывает, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев после совершения административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.5, 25.1, 29.7, 30.7 КоАП РФ, суд решил:
жалобу Алимовой Любови Александровны удовлетворить.
Постановление № 155 от 19.08.2003 г. о наложении административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности в виде штрафа 2000 рублей на Алимову Любовь Александровну отменить, производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в крайсуд через райсуд.
Федеральный судья – Линник А.В.
Решение вступило в законную силу 20 июня 2004 г.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru