Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ 

Ирина ХОМЕНКО,
кандидат педагогических наук, доцент,
заведующая кафедрой педагогики и психологии семьи РГПУ им.А.И.Герцена

Про обидчивость и тибетский подход

Научите ребенка не обижаться

Лена. Мой старший тяжело переносит критику, причем нормальную, необидную. Если его критикуют ровесники, все ничего, но стоит сделать замечание взрослому, раздражается. Причем точно знаю, что взрослые не хотели его обидеть, а хотели помочь. Ребенку семнадцати лет кажется, что к нему придираются, хотят унизить. А ведь на работе любой начальник будет его критиковать за плохо сделанную работу. И надо будет с этим справляться. А мой ребенок этого не умеет. Может, я что-то делаю не так?
Ирина Хоменко. Критика в 17 лет – это вообще-то малоприятно… Некоторые и в 30 не могут спокойно ее слушать. И не только критику в свой адрес, но и похвалу в чужой.
А знаешь про тибетский подход?
Он заключается в следующем.
“Если вам говорят, что у вас длинный нос, а он действительно длинный, то обижаться нет никакого смысла – это так!
Если вам говорят, что у вас длинный нос, а он на самом деле короткий (нормальной длины, курносый и т.д.), то тогда обижаться тем более неразумно – ведь вы точно знаете, что это не так “.
Твоему ребенку нужно помочь узнать себя – узнать, “какой длины у него нос”, и тогда он сможет сравнивать те мнения, которые высказываются о нем, со своим знанием о себе и своих действиях.
Дети, у которых не было возможности проверить себя в деле (на практике чего-то достичь, сделать, преодолеть и многократно “протестировать” себя), не могут адекватно оценить свои сильные и слабые стороны. И все их знания о себе имеют вероятностный характер. То есть они точно не знают всех своих достоинств-недостатков, потому что всю жизнь слышат разные мнения о себе.
Для того чтобы составить адекватное представление о своих способностях, нужны факты, а не надежды. Вот и помоги ему отыскать такие факты, которые помогли бы ему правильно оценить себя. А когда оценит – поймет, что не нужно слишком сильно полагаться на мнение окружающих.
Скажи ему в доверительной беседе, что обидчивость – признак незрелости, признак зависимости мнения о себе от мнения окружающих. А еще это стремление избегать возможности расти, потому что, когда человек обижается, ему как бы и делать больше ничего не надо. Разве это правильно?!

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru