Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ 
 

Депортации были подвергнуты:

корейцы – 1935 г., август 1937 г. с Дальнего Востока
курды – ноябрь 1937-го, ноябрь 1944 г. из Азербайджана, Армении, Грузии
немцы – 28 августа 1941 г. из Поволжья и других районов СССР
карачаевцы – 2 ноября 1943 г. из Карачаевской автономной области
калмыки – 28 декабря 1943 г. из Калмыцкой АССР
ингуши – 23 февраля 1944 г. из Чечено-Ингушской АССР
чеченцы – 23 февраля 1944 г. из Чечено-Ингушской АССР
балкарцы – 8 марта 1944 г. из Кабардино-Балкарской АССР
крымские татары – 18 мая 1944 г. из Крымской АССР
месхетинские турки – 14 ноября 1944 г. из Грузии
хемшиды – ноябрь 1944 г. из Грузии
греки – 27 июня 1944 г. из Крыма, июнь 1949 г. из Грузии

Справка
Отдела спецпоселений НКВД СССР
о количестве спецпоселенцев на октябрь 1946 года

Всего находилось на спецпоселении 2 463 940 чел., из них мужчин – 655 674, женщин – 829 084, детей до 16 лет – 979 182.
Наибольшее количество спецпоселенцев расселено: Казахская ССР, Узбекская ССР, Кемеровская обл., Киргизская ССР, Молотовская обл., Свердловская обл., Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская, Томская, Тюменская, Челябинская, Омская области.
В числе спецпоселенцев находились: чеченцы и ингуши – 400 478 чел.; карачаевцы – 60 139 чел; балкарцы – 32 817 чел.; калмыки – 81 673 чел.; крымские татары, болгары, греки – 193 959 чел.; немцы – 774 178 чел.; турки, курды, хемшиды – 84 402 чел.; переселенцы из Литовской ССР – 5426.
Начальник 3-го Управления народного комиссариата
госбезопасности СССР Мильштейн

Строго секретно

Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)
Центральный комитет

31.1.1938 г. тов. Ежову

...Разрешить Наркомвнуделу продолжить до 15 апреля 1938 года операцию по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финнов, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын, как иностранных подданных, так и советских граждан, согласно существующим приказам НКВД СССР.
Предложить НКВД СССР провести до 15 апреля аналогичную операцию и погромить кадры болгар и македонцев, как иностранных подданных, так и граждан СССР.

* * *

ТЕЛЕГРАММА

Секретарю Малокарачаевского райкома ВКП(б) Хаджиеву. Передайте колхозникам и трудящимся Малокарачаевского района, собравшим один миллион рублей на строительство боевых самолетов «Колхозник Карачая», братский привет и благодарность Красной армии – И.Сталин.

Красный Карачай. 1943. 17 мая

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории

В связи с тем, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Карачаевской автономной области многие карачаевцы вели себя предательски… Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех карачаевцев, проживающих на территории области, переселить в другие районы СССР, а Карачаевскую автономную область ликвидировать.

Москва. Кремль. 12 октября 1943 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О ликвидации Чечено-Ингушской АССР
и об административном устройстве ее территории

В связи с тем, что в период Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши изменили Родине… Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех чеченцев и ингушей, проживающих на территории Чечено-Ингушской АССР, а также в прилегающих к ней районах, переселить в другие районы СССР, а Чечено-Ингушскую АССР ликвидировать.

Москва, Кремль. 7 марта 1944 года

ТЕЛЕГРАММА

Государственный Комитет обороны. Тов. Сталину.
…Из некоторых пунктов высокогорного Галанчожского района оставались невыселенными 6 тыс. чеченцев в силу большого снегопада и бездорожья, вывоз и погрузка которых будет закончена в два дня. – Л.Берия.

ТЕЛЕГРАММА

Государственный Комитет обороны. Тов. Сталину.
В проведении операции принимали участие 19 тыс. офицеров и бойцов войск НКВД, стянутых с различных областей, значительная часть которых до этого участвовала в операциях по выселению карачаевцев и калмыков, кроме того, будет участвовать в предстоящей операции по выселению балкарцев… – Берия. 7.03.1944.

(Текст воспроизводится по копиям телеграмм, передававшихся по спецсвязи, откладывавшихся в специальной папке для докладов И.В.Сталину.)

Историческая справка

«...Позднее стало известно об актах геноцида в труднодоступных горных ущельях, где приказ, предписывающий очистить горы от народонаселения в течение 24 часов, не мог быть выполнен к сроку. Тех, кто не мог идти или обессилел (а это были старики, дети, беременные женщины), загоняли в кошары и, облив бензином, сжигали. Так, 27 февраля 1944 года в с. Хайбахой были расстреляны и сожжены заживо люди из нескольких селений и хуторов Галанчожского района в количестве почти 700 человек. В Чеберлоевском районе людей топили в озере Кезеной-Ам, в с. Урус-Мартан больных людей (в том числе грудных детей и беременных женщин) закопали во дворе районной больницы, в Итум-Калинском районе дома с больными людьми забрасывали гранатами и бутылками с зажигательной смесью. В Малхисте людей расстреливали в пещерах, в Ножай-Юртовском районе – засовывали в кукурузные сапетки и, облив бензином, поджигали…

Долхан Ходжаев

Свидетельские показания Замы Ясуевны Гаевой, 1940 года рождения, живет в г. Грозном:
«Когда нас выселяли из Зерха, мы, четыре девочки, были дома одни. Старшей – Арубике было 10 лет, мне, Заме, 4–5 лет, Совдат – 3 года, Сатице – 1 год. Нас кто-то завернул в одеяла и положил на сани, запряженные быками. Я помню только, что на санях я была одна. Когда сани спустились с горы Кхордойн-лам и подъехали к кладбищу аула Безаюрт, я проснулась. Услышала русскую речь, голоса людей и цокот копыт лошадей. Когда они подошли, я услышала: «Это же ребенок!» – сказал один русский. И тут среди них произошла словесная перепалка. Однако один из них взял меня на руки, посадил на спину и сверху надел шинель. Эта ссора произошла из-за того, что одни хотели меня убить, а мой защитник этому воспрепятствовал. Все ругали его. Я очень боялась и навзрыд плакала. Солдат вместе со мной сел на коня. Он старался меня успокоить и дал сухарь. Я все плакала. Тогда он снял меня со спины, надел на меня теплую телогрейку и посадил впереди себя в седло. Так мы доехали до Арш-алие. Там в грязи стояло много народу. В грязи лежали стебли кукурузы, на них стояли плачущие женщины и дети. «Чей ребенок?» – спросил солдат. Ко мне подошел брат моей матери. Русский не отдал меня ему, спросив, где моя мать. «Мать ее на мельнице», – ответил мой дядя. Этот солдат продержал меня на руках, не выпуская из объятий, всю ночь. На следующее утро на рассвете я узнала платье моей матери. Я дико закричала: «Нана!» Мама, рыдая, ринулась ко мне. Я протянула руки в сторону матери. Русский солдат посмотрел на меня и горько заплакал…»

Свидетельства собраны Саламатом Гаевым и Ахмадом Сулеймановым

Акт

обследования места массового уничтожения
путем сожжения и расстрела жителей бывшего Галанчожского района ЧИАССР
при насильственном выселении в феврале 1944 года 22 августа 1990 г.
бывшее селение Хайбах
бывшего Галанчожского района
Чечено-Ингушской АССР

Чрезвычайная комиссия побывала (на вертолете) в бывшем селении Хайбах, расположенном в горах на территории Урус-Мартановского района.
Произведен осмотр места сожжения и расстрела в конюшне бывшего колхоза имени Берия около 700 жителей, в том числе детей, женщин и стариков.
Для подтверждения совершенного злодеяния произведены раскопки и обнаружены останки сожженных и расстрелянных…

О некоторых проблемах, связанных с реабилитацией репрессированных народов

26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов».
Закон заслуживает одобрения, так как он восстанавливает историческую справедливость.
Вместе с тем, на наш взгляд, закон при его реализации без достаточно глубоких прогнозных оценок может вызвать серьезные последствия не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.
Уже сегодня поступают письма от населения, проживающего зачастую не по его вине на территориях выселявшихся народов. Люди обеспокоены дальнейшим развитием событий, связанных с возможным пересмотром границ между республиками, областями, районами и населенными пунктами.
Остро встает вопрос, как быть с теми районами, в которых изменилась демографическая ситуация, и с теми, которые входили ранее в другие территории и волевыми решениями были включены в состав национально-государственных образований репрессированных народов.

(Документ был оглашен на I съезде Конфедерации репрессированных народов РСФСР. Москва. 3 июля 1991 года).


По книге «Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919–1952 годы», М., «Инсан», 1993 год. (Составитель – Светлана Алиева.)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru