Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2004

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

В нашей жизни работа играет едва ли не меньшую роль, чем любовь. И отсутствие работы выбивает из колеи куда серьезнее, чем любовные неприятности. Начинаешь думать: «Я никому не нужен, со мной что-то не так». Утверждения эти беспочвенны. Ведь так же, как есть люди, не созданные для брака, есть люди, не созданные для постоянной работы. Они не лучше и не хуже других. Просто они – такие.

Не будь жалким!
Работодатели не склонны раздавать милостыню

Опишу очень типичную ситуацию, обидную в первую очередь своей типичностью. Усталый человек лет сорока с небольшим сидит перед тарелкой с ужином. Рядом бодро работает телевизор. В соседней комнате жена гладит белье. В голове крутятся обстоятельства прожитого дня. Не то чтобы особенно удачного. Но... двадцать лет назад мечталось не об этом.
Скажи он сейчас это свое соображение жене, она только хмыкнет ему в лицо. Никто не мечтал гладить белье. Это жизнь. И все-таки...
Позавчера после очередного производственного конфликта он чуть не уволился. И когда уже шел по офисному коридору, вдруг отчетливо понял, что именно удерживает его от решающего шага: он не знает, где искать другую работу. Бывший сокурсник звал его полгода назад к себе в контору, но это – шило на мыло. И куда ни сунься со своим послужным списком и седыми висками, получается шило на мыло. И этот нервный период поиска нового места никто не спонсирует. Сколько, кстати? Десять дней? Так что придется влезать в долги. А тут и так в серванте белеет платежка из музыкальной школы. Вроде бы небольшая сумма, но ведь и ее приходится выкраивать. Не пафосные, прямо скажем, мысли. Но каким-то образом решающие. Что же делать?
Некоторые соискатели считают, что достаточно быть хорошим специалистом, чтобы получить хорошую работу. По-моему, это одна из типичных ошибок. Это важно, но недостаточно. Не меньше значит умение преподать себя на собеседовании.
У работодателя обычно есть несколько претендентов, которые, судя по резюме, подходят на должность. Квалификация каждого кандидата чаще всего оценивается по простому принципу – соответствует/не соответствует. А окончательное решение зависит от впечатления, которое человек произвел на работодателя.
Так происходит не только в России, которую мы привычно и часто незаслуженно ругаем. Американец Ф.Эндикот исследовал причины, по которым в США чаще всего отказывают претендентам на получение работы. На первом месте оказался «жалкий внешний вид», на втором – «манеры всезнайки», на третьем – «неумение изъясняться: слабый голос, плохая дикция, ошибки». И только на двадцать девятом – «мало знаний по специальности». Все двадцать восемь предыдущих причин носят личностный характер.
Если меня спросить, что главное для ищущего работу, я отвечу: кураж! Предлагая себя работодателю, вы выступаете на рынке труда в качестве продавца товара. Если нет внутренней убежденности, что предлагаемый вами товар ценен, будет очень трудно внушить это покупателю.
Вы не сможете эффективно управлять процессом, вам останется только надеяться на счастливый случай или милость. Но помните: работодатели совершенно не склонны раздавать милостыню. Инициатива должна быть в ваших руках.

Валерий ПОЛЯКОВ,
президент кадрового агентства
«Метрополис»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru