Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N 42 
 

Елена КУЦЕНКО

Колонка редактора

Елена КУЦЕНКОНедавно говорили с коллегами о том, что «индивидуальный подход» понимают в школах, мягко говоря, своеобразно. Это и разделение на классы для умных и не очень, и дополнительные занятия с отстающими, и даже домашнее обучение больных детей... Кстати, я тоже не могла коротко и внятно объяснить, что же такое индивидуальный подход в образовании и почему другого быть не может, – только длинно, запутанно и размахивая руками.
А две недели назад поняла: это встреча того, кому интересно что-то узнать, с тем, кому интересно объяснять. Это мое личное определение, привезенное из командировки.
То есть ехала я, конечно, по другому поводу. А про то, что образование случается при встрече с человеком, которому ты интересен, получилось невзначай.
Ехать куда бы то ни было в такое время года откровенно не хотелось. Поздней осенью, когда темно, холодно и бесприютно, железнодорожные и гостиничные сквозняки выдувают из меня трудовой энтузиазм особенно быстро. Коллеги лицемерно бодрыми голосами напутствовали: «Город, кстати, посмотришь. Рыбинск – такой красивый город!»
– В ноябре красивых городов не бывает, – угрюмо бубнила я, собирая рюкзак.
Впрочем, будет ли удачной встреча с новыми местами, зависит не только от времени года. По опыту многих и разных поездок знаю, что ни горы, ни лес, ни тем более города не открываются перед тобой сразу. В случае редкого и особого везения среди знакомых находится добрая душа – человек, любящий и знающий окрестности, к тому же готовый походить с тобой, показать заветные места. Такая прогулка отличается от казенной экскурсии, как домашний, сваренный в джезве кофе от столовской бурды. Как индивидуальный подход от классно-урочного все-
обуча.
В Рыбинске таких знакомых у меня не было. Впрочем, никаких других тоже.
Зато был суматошный рабочий день в чужом городе: департамент образования, педколледж, школа, курсы для учителей... Спускаясь в гардероб с местными учительницами, стала расспрашивать: что можно посмотреть в городе? И в качестве ответа немедленно получила от одной из моих собеседниц, Жанны, во-первых, кружку чая из термоса, во-вторых, предложение показать мне город.
Как житель мегаполиса, я раньше думала, что так не бывает: человек откладывает все дела на полтора часа, чтобы показать свой город. Просто потому, что его об этом попросили.
– Куда пойдем? Что вы хотите увидеть?
– Все, что вы сами здесь любите.
Основательный старокупеческий двухэтажный центр. Совсем не парадная набережная с роскошным зданием Биржи, ставшей музеем. Волга, еще не широкая, соразмерная человеческим масштабам – переплыть можно. Каретные дворы, старый рынок, здание бывшей гимназии, кованые решетки, балкончики, эркеры.
– Узнаете, здесь снимали «Двенадцать стульев»? (И правда, этот квартал – вылитый Старгород.)
– А теперь пойдемте, я покажу вам свой любимый дом.
Город открывался передо мной, впускал в себя. Это возможно только когда рядом идут двое – увлеченный рассказчик и заинтересованный слушатель.
– Вы, Жанна, просто подарок судьбы для меня.
– А вы – для меня: люблю ходить пешком, хорошо знаю историю города и всегда хотела о нем кому-нибудь рассказать. Я знала, что это когда-нибудь пригодится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru