Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

НАБЕРЕЖНАЯ ЭПОХИ 
 

Встреча на охоте

Отрывок из сценария Г.Шпаликова “ Ты и Я”

Остается во фляге
Невеликий запас,
И осенние флаги
Зажжены не про нас.

Вольным – вольная воля,
Ни о чем не грущу,
Вздохом в чистое поле
Я себя отпущу.

Но откуда на сердце
Вдруг такая тоска?
Жизнь уходит сквозь пальцы
Желтой горстью песка.

1969 г.

* * *

Бывают крылья
у художников,
Портных
и железнодорожников,
Но лишь художники открыли,
Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так,
Из ничего, из ниоткуда.
Нет объяснения у чуда,
И я на это не мастак.

* * *

Обожал я снегопад,
Разговоры невпопад,
Тары-бары, растабары
И знакомства наугад.

Вот хороший человек,
Я не знаю имя рек,
Но у рек же нет
названья –
Их придумал человек.

Нет названья у воды,
Нет названья у беды,
У мостов обвороженных,
Где на лавочках следы.

Декабрь, 1973

* * *

О, когда-нибудь, когда?
Сяду и себя забуду,
Не надолго – навсегда,
Повсеместно и повсюду.

Все забуду, разучусь
И разуюсь, и разденусь,
Сам с собою разлучусь,
От себя куда-то денусь.

Декабрь,1973

Геннадий ШПАЛИКОВ

Чудесно начинался этот день, все началось, как и было задумано.
Мчалась по горной дороге открытая грузовая машина, заносило ее на поворотах, с ходу влетала она в тоннель – тьма, свет впереди, потом вдруг туман или облако закрывало все, и снова они вылетали в ослепительный солнечный день начала весны, хотя здесь, в горных лесах, еще лежали глубокие, нетронутые снега.
Их, сидящих в кузове на настеленном брезенте, качало, валило на ходу.
Собаки сидели смирно, придерживаемые охотниками.
Петр был втиснут между Колькой и парнем в ярко-белом полушубке, и настроение дороги, предстоящей охоты, какого-то братства, общего дела, азарт – все это невольно захватывало его, и он чувствовал себя удивительно свободно и хорошо среди знакомых ему людей, и это чувство, уже не новое, каждый раз охватывало его, когда видел рядом эти лица, слышал знакомые разговоры, обрывки слов, смех.
…Кто знает, что такое охота? Как меняются люди, охваченные единственным, но страстным желанием во что бы ни стало добиться своего: найти зверя, загнать его, победить.
Петр видел вокруг себя разгоряченные преследованием лица людей.
Они тяжело бежали рядом с ним по глубокому снегу между деревьями, и он бежал вместе с ними, что-то кричал, и ему кричали: «Заходи», «Беги вправо!», «Да не сюда!», «Растянуться в цепь!», «Не отставать!» – и он старательно выполнял все эти команды.
Бежал вправо.
Останавливался.
Бил в колотушку.
На какие-то считанные минуты, взобравшись на вершину, охотники позволили себе минутную передышку, вытирали шапками мокрые лица, пили из фляжек, говорили все вместе, не слушая друг друга, перебивая, кто-то упрекал товарища за нерасторопность, кто-то жадно ел снег, и Петр вместе с другими что-то тоже говорил, спорил, смеялся, торопливо докуривал сигарету.
И снова по команде бежал куда-то вперед и дальше, стараясь поддержать в себе то самое ощущение общего дела, общего приподнятого настроения, азарта, но это уже получалось у него автоматически, хотя он изо всех сил старался не выпасть из игры.
Но чем дальше он бежал, чем азартнее звучали голоса вокруг, чем, очевидно, ближе была развязка, хотя зверя, на которого они охотились, он не видел до сих пор, – тем все больше и больше им овладевало странное чувство неучастия и даже своей ненужности в происходящем вокруг.
Куда он бежит? Зачем? О чем кричат охотники? Что хотят от него лично? Что он должен тут делать?
Стволы деревьев мелькали перед ним, и еще он видел спины охотников, обгонявших его, слышал возбужденные хриплые голоса.
И он в последний раз попытался снова войти в общий ритм, забыв обо всем, убедить себя, что и сегодня – все это прекрасно – как уже бывало не раз, как всегда, – охота, зимнее утро в лесу, да, все было на самом деле прекрасно – и охота, и зимний лес, и товарищи, и фляжка, передаваемая друг другу, и лай собак, и снежная пыль на лице.
Все это так.
Все существовало.
Но он уже точно знал, что все это – отдельно от него, само по себе и что теперь все его попытки причастить себя к этой гармонии уже бесполезны.
Он отставал, постепенно переходя на шаг, потом совсем остановился, тяжело привалившись к стволу.
Снял шапку.
Слипшиеся мокрые волосы. Пот застилал глаза.
С трудом переводя дыхание, он смотрел прямо перед собой – там, впереди, с гиком, свистом, вздымая за собой снежные буруны, как солдаты Суворова в Альпах, съезжали в глубину оврага охотники; вот они исчезли ненадолго, чтобы снова появиться на дне лощины, продолжить подъем уже к другому холму, следующему.
Петр сначала услышал собачий лай, опустил глаза. И замер от неожиданности.
Прямо перед ним стояла собака, рыжая, белые пятна на лбу и на боках.
С ходу перевернулась, исчезла в глубоком снегу. Выскочила рывком.
Она носилась у ног Петра, не сводя с него преданных, чего-то ожидающих глаз.
Ей явно не стоялось на месте. Она отбегала в сторону, как бы призывая Петра следовать за ней, возвращалась, терлась у валенок.
Петр опустил руку, потрепал собаку – она, довольная хотя бы таким проявлением внимания, лизнула Петра в ладонь, подпрыгнула, пытаясь – не всерьез, а так, играя, – схватить его за край рукава.
Петр поднял руку – собака прыгнула еще выше, не достала, завалилась в снег, вскочила, отряхнулась. Петр улыб-
нулся.
Казалось, они теперь одни в лесу.
Собака бежала чуть впереди Петра, он шел за ней, она возвращалась, если забегала вперед, задирала вверх голову, как будто ждала каких-то приказаний к действию, но Петр ничего не приказывал, не играл особенно с ней – лишь изредка нагибался, трепал собаку за шею, держал в руках вытянутую умную морду, что-то говорил ей – собака, естественно, ничего не поняла, кроме одного: этот человек только что устало стоял, прислонившись к дереву, и не обращал никакого внимания ни на нее, ни на что вокруг, а теперь он идет с ней рядом, ласково и сильно треплет ее рукой – собаке это нравилось, – рука у человека была – сразу видно – умелая, а говорил он громко, улыбаясь при этом чему-то, наверно, своему, но и собаке тоже перепало от его улыбки, ибо людей вокруг она не видела: было их в лесу двое – она и этот человек, обрадованный вдруг чем-то, веселый, напролом идущий сквозь кусты по глубокому снегу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru