Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ЗРОНИКИ

О ЧП в школах вспоминают, когда в них страдают дети. Тогда-то собираются представительные комиссии, принимаются программы… Но истинные масштабы беды остаются «за кадром».
Чрезвычайные происшествия давно стали обыденной жизнью российских школ. Выходят из строя системы отопления, проваливаются крыши, горят здания. Реальная статистика этих ЧП почти никогда не обнародуется. Иначе станет ясно: вместо того чтобы ставить эксперименты и разрабатывать концепции, следует латать коммунальные сети и ремонтировать здания. Еще десяток лет – и эксперименты просто негде будет проводить.
«ПС» решило вести собственную статистику школьных ЧП. Ведь каждое из них – это напоминание, в каком состоянии находится система образования.

“Ветер перенес огонь на крышу школы...”

 

В деревне Култук Усольского района Иркутской области сгорела начальная школа. Школа была маленькая, в ней учились 22 ребенка. Да и сама деревня Култук небольшая – 395 жителей. Там нет телефона и водопровода. Теперь там нет и начальной школы...
О случившемся вкратце рассказал Александр Тютрин, заместитель начальника управления ГОЧС (гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций) по Усольскому району.
– Я сам был на тушении, меня подняли в два ночи. Загорелся соседний дом, и ветер перенес огонь на крышу школы. У нас как раз буря была. А здание старое – пятистенок 1907 года постройки. И сгорела ровно половина школы, но вторую половину мы отстояли. Хотя учиться там теперь нельзя – пятой стены нет. Так что дети будут ездить в поселок Новожилкино, это в девяти километрах от Култука. Вроде районная администрация автобус должна выделить, не оставят же они их так. Правда, я знаю, администрация решила купить частный дом в Култуке и там устроить школу.
– В Култуке есть пожарная часть?
– Там даже водопровода нет, это проблемная деревня, вымирающая. Ближайшая пожарная часть находится в поселке Тельма, это в 36 километрах от Култука. А город-
ская часть – в Усолье-Сибирском, в 41 километре. И как только поступил сигнал о возгорании, пожару присвоили 2-й номер и из обеих частей выехали машины. А приехали почти одновременно.
– Школа была оборудована пожарной сигнализацией?
– Нет, ее и вывести-то там некуда. Там был только сторож, к тому же он даже позвонить не мог – в Култуке и телефонов нет. О пожаре нам сообщила некая гражданка с сотового.
– Школа прошла проверку пожнадзора?
– Не могу вам сказать, они с 1 января выделились в отдельную службу. Позвоните начальнику отдела ГПН. По данным прошлых лет, могу сказать, что мы ее не принимали. Там нет водонапорной башни, машинам приходилось ездить в Новожилкино для заправки.
Мы позвонили Сергею Файзрахманову, начальнику отдела ГПН города Усолье-Сибирское. И вот что он ответил:
– Эксплуатация этой школы не разрешалась с прошлого года, в Култуке нет водо-
снабжения и очень старое здание – полностью деревянное. Сейчас идет дознание, но, думаю, вины директора в этом нет, школа загорелась из-за соседних зданий, а не сама по себе.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru