Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

Добровольная всеобщая повинность

Фото ИТАР-ТАСС ПРЕЗИДЕНТ ОТПРАВИЛ ВЛАДИМИРА ФИЛИППОВА В ОТСТАВКУ. НО ОТ ОБРАЗОВАНИЯ ЭКС-МИНИСТР НЕ ОТСТАВЛЕН...

Помощник председателя правительства бывший министр образования Владимир Филиппов сделал громкое заявление, касающееся единого госэкзамена.
Есть основания полагать, что он озвучил позицию правительства в отношении ЕГЭ

Помните, как Фрекен Бок прощалась с внезапно исчезнувшим Карлсоном? “Он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый…” И растроганно утирала платком навернувшиеся слезы. Бывший министр образования Владимир Филиппов, уходя со своего поста, вернуться не обещал. И с симпатичным человечком с пропеллером он никогда не ассоциировался. Разве что с человеком с мотором – настолько энергичными и настойчивыми были его шаги по продвижению единого госэкзамена. Но, пропав на время из виду, он появился-таки на публике в новой ипостаси (помощника председателя Правительства РФ) и с новой инициативой. Связана она, естественно, с ЕГЭ – нововведением, которое сделало фигуру экс-министра одиозной. Слово вроде “милый” вряд ли кто скажет.
А вот слезы у некоторых могут навернуться. Итак…
“Пусть ЕГЭ будет добровольным для школьников, но вузы в обязательном порядке должны принимать абитуриентов только (выделение. – Авт.) по результатам ЕГЭ. Возможно, не все вузы с этим согласятся, но, если мы будем учитывать мнение каждого, ничего хорошего из этого не получится. Дополнительных экзаменов быть не должно”.
Это было сказано на заседании Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО), где обсуждались плюсы и минусы эксперимента по проведению единого госэкзамена. Добавим, что предложение экс-министра не было абстрактным: были указаны предварительные сроки его воплощения в жизнь – к 2008 году.
Преемник Филиппова Андрей Фурсенко много раз заверял, что вступительные экзамены не должны ограничиваться одним единым госэкзаменом. Говоря о решении коллегии Министерства образования и науки создать федеральный Общественный наблюдательный совет по ЕГЭ, которое глава министерства назвал историческим, Фурсенко подчеркнул: “Цель – не допустить превращения единого госэкзамена из добровольной социальной услуги в обязательную и всеобщую повинность”. Однако если судить по словам Владимира Филиппова, то добровольность “социальной услуги” мнимая. У старшеклассника будет выбор – получать высшее образование с ЕГЭ или не получать его вовсе. То есть традиционные вступительные экзамены должны прекратить свое существование. Даже в форме дополнительных испытаний. Последовательным шагом в этой связи выглядит отмена льгот при поступлении для обладателей школьных медалей, которые могли поступить “автоматом” после сдачи профильного экзамена на “отлично”. Теперь, похоже, у медалистов никаких преимуществ не будет. Соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на обсуждении в Госдуме. В эту же схему укладывается и аккуратный негласный запрет на поступление в вузы по результатам ЦТ (централизованного тестирования).
Единственной альтернативой ЕГЭ пока могут считаться олимпиады. Планируется даже расширить число абитуриентов-льготников: предоставлять преимущества при поступлении не только победителям олимпиад, но и призерам. И не только Всероссийских олимпиад, но и региональных. Проблема заключается в том, как защитить от коррупции эту образовательную нишу. Ведь прозрачность результатов интеллектуальных соревнований, особенно на региональном уровне, на сегодняшний день стремится к нулю.
По всем законам жанра после выступления В.Филиппова Андрей Фурсенко сразу же начал “сглаживать” ситуацию. ЕГЭ не станет единственной формой конкурсного отбора в вузы... Вместе с тем, несмотря на всю критику системы единого госэкзамена, сама идея его проведения заслуживает одобрения и доработки... Тональность высказываний главы министерства до боли знакома. Но возникает вопрос: насколько повлияют они на окончательное решение по ЕГЭ? Создается впечатление, что заявление помощника Михаила Фрадкова не что иное, как трансляция прямого указания “сверху”.
Владимир Филиппов не первый раз выступает с открытыми заявлениями, которым не верит, а точнее, не хочет верить общественность. Но практически всегда он оказывался пророком. Это касается и ЕГЭ в Москве (все столичные вузы, кроме МГУ, в той или иной мере учитывают результаты экзамена), и обязательной для всех поступающих службы в армии (правительство активно прорабатывает вопрос об ограничении отсрочек для студентов), и 12-летнего школьного образования (Министерство образования и науки уже обнародовало планы о введении “нулевого” класса). Его уход с поста министра многие объясняли излишней прямотой и поспешностью высказываний, касающихся реформирования такой сферы, как образование. Но можно утверждать с большой долей уверенности – все высказывания экс-министра имеют серьезный подтекст.
Вместе с тем процедура проведения экзамена и качество КИМов до сих пор вызывают массу нареканий. Если брать за отправную точку заявление Филиппова, то на устранение всех недостатков ЕГЭ Министерством образования и науки отведено четыре года. Учитывая объем работ – срок невелик. Соответственно столько же времени есть у всех участников образовательного процесса на адаптацию к новым правилам игры. Правилам игры по ЕГЭ.
Насколько серьезную почву имела под собой последняя инициатива Владимира Филиппова, окончательно выяснится очень скоро. 9 декабря правительство будет рассматривать вопрос о модернизации образования. Министерство образования и науки, в частности, должно представить законопроект о внесении изменений в Закон “Об образовании”, касающихся ЕГЭ. Но в любом случае легко предположить, что вузы не отдадут без боя право на привычный вступительный отбор. По причинам объективным (единый госэкзамен далек от совершенства) и не очень (дополнительные заработки вузов-
ских работников резко сократятся). Кушать, как известно, всем хочется.

Никита ВЯТЧАНИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru