Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N110 
 

Постановление о прекращении административного производства

(извлечения)

Согласно протоколу об административном правонарушении от сентября 2004 г. директор МОУ СШ №… не выполнил в срок законное предписание МПЧ поселка Советский ХМАО от 18 марта 2003 года госинспектора по пожарному надзору (…), чем допустил правонарушение, предусмотренное Кодексом РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании он пояснил, что действительно некоторые пункты предписания инспектора по надзору выполнены не были ввиду их явной невозможности. Здание школы новое, сдано в эксплуатацию недавно, принято всеми надзирающими службами, в том числе пожарным надзором, и с тех пор эксплуатируется без каких-либо нарушений. Выполнение требований предписания требует больших финансовых затрат, а такими средствами учреждение не располагает. Необходимость и целесообразность некоторых требований вызывает сомнение, однако он неоднократно обращался в вышестоящий орган и в администрацию МО «Советский район» с просьбой выделить средства, но деньги выделены не были, т.к. эти расходы не предусмотрены сметой расходов и бюджетом в 2004 году.
Заслушав объяснение, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях директора состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Правонарушение, ответственность за которое предусмотрено кодексом, совершается только с прямым умыслом.
Согласно кодексу, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своих действий, предвидело их вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично (выделено ред.).
Как установлено материалами дела, директор не желал не выполнить предписание инспектора, принимал возможные меры к его выполнению, однако не смог его выполнить из-за отсутствия денежных средств, т.е. по не зависящим от него причинам.
Наличие умысла на совершение правонарушения предполагает и наличие возможности его совершить или избежать его совершения. В данном случае никакой иной возможности выполнить предписание государственного пожарного надзора и тем самым не совершить административного правонарушения у него не имелось.
Руководствуясь Кодексом РФ об административных правонарушениях,
суд постановил:
Производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Федеральный судья
подпись

Комментарий к материалу читайте на 1-й странице газеты “Первое сентября”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru