Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2004

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мозаика новостей

Аудитория имени первого Президента России

В Уральском техническом университете появилась именная аудитория. Носит она имя самого знаменитого выпускника УГТУ – Бориса Ельцина. Открывать аудиторию приехала супруга первого президента России Наина Ельцина. Борис Николаевич закончил строительный факультет УГТУ в 1955 году.

Кандидаты в школьный парламент вступили в предвыборную борьбу

В гимназии № 3 Ульяновска выберут парламент. Предвыборная кампания длится уже больше месяца и ведется по всем правилам. Девять кандидатов в школьный законодательный орган проводят пресс-конференции и дебаты. Школьный парламент представляет собой модель соуправления учителей, администрации, родителей, учеников и сообщества и дает возможность на практике укрепить знания о своих правах, культуре управления и общения.
Программа ученического самоуправления реализуется уже пять лет в 100 школах Ульяновска и Ульяновской области в рамках комплексной программы Межрегиональной общественной организации детей и молодежи “Новая цивилизация”.

В Новороссийске собирают деньги на дом для учителей

Каждая десятая семья работников образовательных учреждений города нуждается в улучшении жилищных условий. Местная администрация не в состоянии обеспечить всех педагогов квартирами. Поэтому деньги решено собрать в ходе благотворительной акции “Люби своих учителей”. Создан попечительский совет и открыт специальный счет, куда предприятия, учреждения, организации и частные лица смогут перечислить средства в помощь учителям Новороссийска. На собранные деньги администрация планирует построить жилой дом для местных педагогов.

...Пользуясь отсутствием преподавателя

Двенадцать шестиклассников села Шумного Чугуевского района Приморского края доставлены в больницу с диагнозом “отравление медным купоросом”. 17 ноября в школе № 5 после урока физики учащиеся, пользуясь отсутствием преподавателя, смешали порошок медного купороса с сахаром и пробовали его в различных дозах. Сейчас все дети уже выписаны из больницы. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Премия для мамы вундеркинда

В городе Калтане Кемеровской области учреждена ежегодная муниципальная премия за достойное воспитание детей “Гордость Калтана” в размере 1000 рублей. Премией поощряются матери за выдающиеся успехи детей в области музыки, литературы, изобразительного искусства, хореографии, за высокие показатели в учебе.

В Абакане школьников учат выживать

“Школа выживания” – так называются состязания между школьниками, проводимые по инициативе ГИБДД и Всероссийского добровольного общества пожарных. По словам инструктора общества Александры Нестеровой, школьники, даже обладая необходимым набором знаний, могут растеряться в нестандартной ситуации. Соревнования призваны воспитать в них самообладание и приблизить к экстремальной обстановке.

А в Нижневартовске – оформлять загранпаспорт

Специалисты паспортно-визового отдела ежемесячно проводят в городских школах специальные уроки, на которых рассказывают старшеклассникам, как приобрести за-
гранпаспорт, оформить вид на жительство и пройти регистрацию по месту пребывания. По словам организаторов этой акции, такие уроки необходимы для воспитания у школьников правового сознания.

Пристегните значки!

В Сургуте более пяти тысяч первоклассников бесплатно получат светоотражающие значки. Делается это по инициативе местного ГИБДД. Светоотражатели можно пристегнуть к портфелю или прикрепить на верхнюю одежду. Эти эмблемы светятся в темноте и предупреждают водителей о пешеходе на расстоянии не менее 400 метров. Все остальные школьники и, в частности, учащиеся младшего звена смогут купить такой значок в скором времени, при этом его цена составит от 12 до 18 рублей.

Продавцы пива хотят быть ближе к школе...

В Новгороде запретили продавать пиво и сигареты в торговых точках, расположенных ближе 100 метров от образовательных учреждений. Местные предприниматели с этим решением Новгородской думы категорически не согласны. Одиннадцать из них подали в суд, требуя отмены запрета. По оценкам специалистов, слушания затянутся минимум до декабря, поскольку по каждой из торговых точек будет приниматься отдельное решение. Пока же арбитражный суд приостановил действие непопулярного закона, и у школ по-прежнему продается пиво с сигаретами.

Отметки подделывать уже неинтересно?

Нижний Тагил наводнили фальшивые купюры достоинством 100 рублей. Качество изготовления банкнот было весьма неплохим, как правило, фальшивки «всплывали» лишь при пересчете денег. Милиция всерьез занялась поиском изготовителя. Им оказался 14-летний ученик местной школы. Поддельные купюры он печатал прямо у себя дома. Сейчас фальшивомонетчик под следствием.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru