Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Запретные штучки
Их много: колечко в ухе, татуировка, вырванный зуб, антибиотики... Но и одной будет достаточно, чтобы получить отвод от донорства

9.jpg (13202 bytes)

Когда в общественном сознании укоренилось понимание опасности ВИЧ/СПИДа, резко изменилось отношение к сдаче крови. Люди стали избегать донорства, боясь заразиться вирусом иммунодефицита. “Произошло существенное снижение числа доноров, – пишет кандидат медицинских наук Николай Чайка в исследовании “Донорство и СПИД”, – так, уже в период 1985–1989 годов их количество уменьшилось с 11,7 миллиона до 8,5 миллиона, то есть почти на треть”.
Казалось бы, опасаться следует не тому, кто сдает кровь, а тому, кто ее получает. Не донору, а пациенту. Тем не менее россияне страшно заосторожничали, и кровь сдавать не рвутся. Очереди на станциях переливания крови образуются теперь только в дни большой беды. Но ведь кровь для спасения жизни больных и пострадавших нужна всегда, каждый день и каждую ночь. А не разово, когда всех повергают в шок теракты или катастрофы. 35–40% сданной крови требуется в хирургии, 20–25% – при родовспоможении, для рожениц и новорожденных, около 20% – в терапии. Российской детской клинической больнице постоянно остро нужны доноры крови! Если у ребенка диагноз «лейкоз» или «апластическая анемия», маленькому пациенту в определенные периоды лечения требуется ежедневное переливание крови или донорских тромбоцитов.
Со времен первых сообщений о СПИДе минуло почти четверть века. Годы изучения ВИЧ/СПИДа не прошли даром. Профилактике передачи ВИЧ при переливании крови уделяется повышенное внимание. Меры безопасности соблюдаются предельно. Ведется тщательный отбор доноров крови. Налажена четкая организация донорства, стопроцентный иммунологический контроль доноров и специальное санитарное просвещение. Так что опасения потенциальных доноров сильно преувеличены.
Донор, будь он безвозмездный или платный, приходя на станцию переливания крови, заполняет подробную анкету, введенную приказом Министерства здравоохранения от 14.09.2001 года. Она включает более двадцати пунктов, среди которых помимо вопросов о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях есть и такие: “Принимали ли вы за последний месяц лекарства? Назовите их”, “Производили ли вам инъекции лекарств за последние шесть месяцев?”, “Прокалывали ли вам уши, делали ли акупунктуру или татуировку?”.
Собираетесь сдавать кровь? Запишите, какие именно уколы вам назначались, тщательно вспомните, какие лекарства вы принимали. И подождите отправляться на станцию переливания крови, если вы вставили себе в ухо очередное колечко или сделали модную татуировку.
Заполнив анкету, вы должны будете подписаться под словами, выражающими ваше понимание ответственности за происходящее: “Я правильно ответил(а) на все вопросы анкеты и полностью осознаю значимость этой информации для моего здоровья и здоровья больного, которому будет произведена трансфузия (переливание) компонентов и препаратов, полученных из сданных мной крови (плазмы). Я осведомлен(а) о том, что за сокрытие сведений о наличии у меня ВИЧ-инфекции или венерического заболевания я подлежу уголовной ответственности по статьям № 121 и 122 УК РФ от 24.05.1996. Подпись. Дата».
В анкете нет деликатного вопроса: «Были ли у вас незащищенные сексуальные контакты со случайными партнерами и когда именно?», но будьте честны перед собой, задумайтесь о своем поведении и решите, не лучше ли в последний момент отказаться сдавать кровь, если вы вели себя неосторожно и легкомысленно?
Существуют ли абсолютные, то есть независимо от давности заболевания и результатов лечения, противопоказания к донорству? Их немало, и они призваны сохранить здоровье как донора, так и пациента. Это инфекционные заболевания: СПИД, ВИЧ-носительство, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, бруцеллез, туляремия, проказа. Паразитарные заболевания: эхинококкоз, токсоплазмоз. Целый ряд соматических заболеваний, в том числе наркомания и алкоголизм. Любые болезни крови. Сердечно-сосудистые и психические заболевания. Заболевания органов дыхания и пищеварения, печени и почек. Эндокринные и кожные болезни. Есть и временные противопоказания, причем период «отвода от донорства» различается в зависимости от конкретной причины. Так, вас допустят к сдаче крови только через год после нанесения татуировки, через полгода после какого-либо незначительного оперативного вмешательства, через месяц после выздоровления от гриппа или ангины, через две недели после окончания приема антибиотиков, через 10 дней после удаления зуба, через сорок восемь часов после приема алкоголя. Для девушек противопоказанием являются также критические дни плюс еще пять суток.
Сегодня от донора требуют местной прописки. Почему? Потому что для пущей безопасности каждого донора обязательно проверяют по компьютерной картотеке: не значится ли он среди ВИЧ-инфицированных, больных сифилисом, наркоманией, туберкулезом, гепатитами.
После заполнения анкеты и регистрации вас осмотрят врачи и направят в лабораторию, где возьмут кровь на исследование. Разумеется, все оборудование строго одноразовое. Вы увидите это своими глазами.
Затем будущий донор выпьет горячий сладкий чай с булочкой, благополучно сдаст кровь, получит справку и с чувством выполненного долга пойдет в кассу за деньгами или домой отдыхать. А его кровь в клинической лаборатории подвергнут тщательному исследованию. Там производится диагностика СПИДа, бактериологический и иммунологический контроль, отбраковываются дозы крови, по тем или иным причинам неприемлемые.
Если вы решите сдать кровь на тромбоциты, процедура будет немного сложнее. Сначала вы придете на обследование в отделение переливания крови, например, Российской детской клинической больницы, где лечатся дети из разных регионов России. У вас возьмут для анализа кровь из вены. Результаты анализа станут известны через два дня, и если не выявится противопоказаний, вам назначат день процедуры. Она занимает примерно полтора часа: у вас одноразовыми инструментами забирают из вены кровь, отфильтровывают только тромбоциты, а остальные компоненты возвращают вам же.

Елена ИВАНИЦКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru