Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

Под честное номенклатурное
Глава Пенсионного фонда просит журналистов не писать о реформе плохо и поверить ему на слово – все будет в порядке

 После праламентских слушаний глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов отправился в РИА “Новости” давать пресс-конференцию “Итоги первого этапа подготовки к ежемесячным денежным выплатам в 2005 году”. В изложении для журналистов перспективы монетизации льгот предстали в радужном свете.

– Подготовка к монетизации льгот идет своим чередом, – победно заявил Геннадий Батанов в начале пресс-конференции. И пустился в объяснения: – Переход на ежемесячные денежные выплаты осуществляется в беззаявительном режиме. Все граждане, которым положены льготы, с нового года автоматически начнут получать от государства ежемесячные выплаты. Однако если вы попадете в категорию льготников уже после 1 января 2005-го, то придется писать заявление в Пенсионный фонд.
При монетизации льгот, – заботливо продолжил Геннадий Батанов, – будет сохранен и пакет социальных услуг: обеспечение лекарствами, бесплатный проезд в пригородном транспорте, санаторно-курортное обслуживание. Правда, из суммы ежемесячных выплат на эти нужды будет вычитаться 450 рублей. Если человек не хочет ездить в санатории и не нуждается в бесплатных лекарствах, он опять-таки может написать заявление и получать свои 450 рублей на руки.
В общей сложности государство потратит на ежемесячные выплаты около 160 миллиардов рублей, – веско сказал Батанов. – Именно такая сумма внесена в бюджет 2005 года.
...Все получается гладко. Если бы не некоторые нюансы. Сумма в 160 миллиардов рассчитывалась исходя из определенного количества льготников: 12 миллионов 300 тысяч человек. Но составление списков людей, которым положены льготы, продолжается до сих пор. На 13 ноября, как сообщил сам Батанов, их было уже 13 миллионов 788 тысяч. На вопрос, что же делать этим миллионам, неучтенным при составлении федерального бюджета, глава Пенсионного фонда очень обиделся:
– Ну что вы в самом деле! За кого вы нас принимаете, мы же ответственные люди! Зачем вы придираетесь к цифрам, какая разница – 12 или 13, это все арифметика! Я вам обещаю, что все будет в порядке. Это моя работа. А ваша, журналистская, работа – давать профессиональное информационное освещение этой реформы, чтобы люди знали, на что они могут рассчитывать.
Геннадий Батанов продолжил выступать, не смущаясь тем, что его заявление об «ответственных людях» сопровождалось откровенным смехом в зале. Правда, потом главе ПФ все-таки пришлось ответить на вопрос: что делать неучтенным льготникам?
– Если из-за несовпадения реального и расчетного количества льготников возникнет дефицит бюджета, недостающие деньги в любых объемах планируется взять из Стабилизационного фонда, – сказал Батанов.
На вопрос, поможет ли Стабилизационный фонд, если денег не хватит регионам, Батанов ответил:
– Я занимаюсь федеральными льготами. А что там происходит в регионах, сами пусть разбираются.
Как в 450 рублей могут уложиться затраты на лекарства, лечение в санаториях, проезд в электричках, тогда как, например, диабетикам одного только инсулина надо в месяц на несколько тысяч?
Отвечая на этот вопрос, Геннадий Батанов тоже не стал углубляться в нелюбимую им арифметику:
– Поверьте мне на слово, все будет в порядке, мы все продумали, денег должно хватить всем и на все.

…Похоже, нам ничего другого и не остается, как положиться на порядочность наших чиновников и поверить им на слово. А то, если углубляться в «арифметику», становится как-то не по себе.

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru