Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Смени свою мечту

Так нужно ли учить детей нотной грамоте? Увы, нужно.
И вообще нужно давать все, что можете дать.
И даже более того

Я думаю, что немало людей на вопрос о смысле жизни ответили бы в стиле Портоса: я дерусь, потому что дерусь – я живу, потому что живу. И все. И точка. И не надо умничать. Правда, Портос на самом деле знал, но скрывал подлинную, не очень удобную и, прямо скажем, мелкую причину своей дуэли. Так многие на самом деле просто стесняются говорить, что не знают, зачем живут, или смысл их жизни настолько примитивен и прозаичен, что они не хотят в этом признаться.
Был у меня ученик, который мечтал попробовать «драймартини». Я пригласил его в гости, налил немного его мечты в бокал и сказал: «Выпей, пожалуйста, и смени свою мечту».

И тем не менее житейски мудрые люди утверждают, что здравый смысл жизни – в самой жизни. Не поспоришь. Но разве жизнь состоит из одних только житейских забот? Разве смысл всегда здравый? И разве каждому возрасту отмерен свой смысл? Или своя мечта? Ведь они так похожи – смысл жизни и мечта.
Смыслы жизни не обновляют, как гардероб, когда с возрастом поменялись габариты или что-то вышло из моды. Это нечто, ради чего люди живут и трудятся, но результаты им не дано увидеть в течение жизни. Если не упоминать Экклезиаста или не подряжаться, как говорит мой друг, на борьбу с законом сохранения энтропии Вселенной, то, конечно, может быть, единого смысла для всех людей и нет. Но тогда все возможные смыслы уже открыты, незаполненных элементов в этой периодической системе нет. Поэтому главное, вероятно, – не какой ты нашел смысл жизни – «правильный или неправильный», а есть он у тебя или нет вообще. В конце концов, Сидхартха обрел свой смысл, слушая реку, на которой он стал перевозчиком людей…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru