Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Колонка редактора

Ирина ПруссВ городе Дзержинске Московской области собираются поставить тот самый памятник Дзержинскому, который сняли
с пьедестала в 1991 году. А в городе Перми, который когда-то называли «столицей лагерей», уже открыли мемориальную доску: такого-то числа 1938 года здесь открылось областное управление НКВД. На возмущенные протесты правозащитников ответили равнодушно и поучительно: новые поколения должны знать свою историю и ее ошибки…
Возмущенные протесты были, честно говоря, немногочисленны: наши соотечественники расхотели вспоминать неприятное. Судя по многолетним опросам социологов, они в последнее время считают самым важным для судеб страны победу в Великой Отечественной войне
и полет Гагарина. Чернобыльская катастрофа потеряла свое былое третье место в списке, которое занимала в 1989 году, а важность политических репрессий признают теперь втрое меньше людей: не 30% опрошенных, а только 11.
Это – фон, на котором разворачивается работа шестого конкурса «Мемориала», конкурса исторических исследований старшеклассников «Человек в истории. Россия, ХХ век» – маленькая клеточка коллективной памяти, продолжающая исправно функционировать.
В подмосковном пансионате собрались школьные учителя истории, сотрудники методических центров – участники прошлых конкурсов, бывшие научными руководителями многих работ (есть учителя, принимавшие участие в конкурсе все годы его существования). Перед ними выступали ученые, работающие
с архивами, и сотрудники самих архивов, ученые-педагоги из институтов РАО, чья работа связана с обновлением школьных учебников.
Учителя оказались внимательными слушателями, и хотя «круглый стол» с обменом мнениями предполагался только в конце насыщенного дня, каждое выступление превращалось в своего рода «круглый стол» – видно было, что педагоги чувствовали себя здесь свободно и были исключительно заинтересованы в каждой теме разговора.
Научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Анна Минаева поделилась с учителями, которые, по сути, стали уже ее коллегами, опытом современных фольклорных экспедиций. Я не случайно сказала «современных» – наряду с традиционными появились новые фольклористы, которые записывают не частушки, былички, поговорки и поверья, а работают с рукописями и рассказами наших современников
об их жизни и быте советских времен, семейными преданиями о коллективизации, репрессиях, войне – короче говоря, практически делают то же самое, что старшеклассники – участники конкурса.
Очень полезной для научных руководителей конкурсантов нового набора была и встреча с начальником Главного архивного управления Москвы В.Коровайниковым: он рассказал о том, как устроена вся архивная система страны, где сосредоточены документы разного типа и содержания, к кому в каком случае обращаться и как сделать это обращение максимально эффективным. Поскольку условия конкурса предполагают поиск документов в подтверждение записанных школьниками воспоминаний, учителя старались извлечь из этой встречи максимум практических сведений. Они никак не желали расстаться с докладчиком, и архивист, не слишком по роду своей деятельности избалованный вниманием публики, удовлетворенно заметил потом, что «оказался востребованным».
Таков был один только день просветительского тренинг-семинара для работников среднего образования «Опыт прошлого – уроки настоящего». На следующий день учителей ждал настоящий тренинг – «мастер-класс по устной истории» и практикум по тому же предмету с последующим «разбором полетов». Третий день семинара предполагал посещение «Мемориала» – общества, проводящего и конкурс, и этот семинар, и дискуссию о проблемах, связанных с внедрением новых методов в сфере гражданского образования.

Ирина ПРУСС

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru