Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

Вот такая осень

Любит по утрам считать старушек, гуляющих с собачками. Но не механически. Очень быстро запомнила, кто как выглядит и где чей пес. Так что теперь стала немного волноваться, если кого-то из них не хватает для ровного счета. Видно, вот-вот пойдет с ними знакомиться.
Ей не лень приготовить кошке кофе. Обязательно спросит про количество сахара и будет долго размешивать воображаемый горячий напиток в крошечной пластмассовой кружечке.
И нетрудно выставить ровненько, полукругом все-все имеющиеся в доме туфли, башмаки, кроссовки, сапоги и тапки парами. Вид – грандиозный. Дух захватывает.
А может огромный лист закрасить черной-черной краской без остатка и назвать узором. Как, интересно, она это видит?
Поссорилась с Федей. Обиделась на Георгия: назвал Красной Шапочкой. (Теперь думает, как быть с шапкой – носить или нет). А Кирилл вообще дерется.
Терпеть не стала, тут же попросила купить щит. Подумав, добавила, что меч ей тоже пригодится. Но в сад оружие не понесла: видно, то, что у нее дома теперь лежит сабля, и без того решило много проблем.
А с маленьким Гошей дружит так, что и мне тепло. Вылетит из-за угла утром навстречу, с разбегу уткнется в мои колени, поднимет глаза, не здороваясь, и спросит на бегу: «Она в перчатках?» – как будто ничего нет для него важнее.
Запыхавшись, улыбнувшись в ответ, протянет мне свои растопыренные пальчики в красных вязаных перчатках и побежит дальше. И только потом из-за поворота покажется его строгая мама, с которой у нас, хоть умри, выходит только официальное приветствие.
Как-то принесла из зоопарка огромный шарик-сердечко и заснула, держа его, висящего под потолком, за веревочку. Любое сердце в такие минуты тает. Вот и мы все по очереди бегали на нее смотреть.
И все-таки понять не могу, почему на детей в зоопарках такое неизгладимое впечатление производят обыкновенные серые воробьи, купающиеся в лужах или сидящие в кормушках слонов.
Вдруг спрашивает:
– Хочешь, расскажу, как было на небе?
– Как?!
– Тепло. И ночи не было. Только день один.
Ну откуда она это может знать?!
Или:
– Как там, интересно, мои друзья?
– Какие?!
– Ну я же не знала, как их там зовут. Мы же не умели говорить.
Рисовали в саду золотую осень.
Ни золота, ни осени. У кого-то яркие салатовые ели. У кого-то ежики с зелеными колючками. У Федора – четыре палки. Зато у соседа на обороте – целая батальная сцена его кисти – листу негде упасть. У маленького Тимоши на белом робко-робко пробилась нежная, еле заметная зеленоватая травка.
У моей – розовые ромашки до неба.
Вот такая у них осень.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru