Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело


ОРИЕНТИРЫ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

“Единственное за что выгоняем – за унижение человеческого достоинства”

В Ейской школе-интернате воспитывают будущих военных, для которых слово “честь” не пустой звук

Раньше всю Россию учили летать в маленьком городе Ейске на берегу Черного моря. Ейская школа-интернат с начальной летной подготовкой была единственной в стране. Поступить в вузы будущие летчики могли, только отучившись в 10 и 11 классах в Ейске. Теперь подобные учебные заведения появились в Москве и Петербурге. Школа в далеком Ейске, когда-то знаменитая на всю Россию, оказалась не у дел. В 2005 году ее переведут с федерального финансирования на краевое. Что будет дальше, учителя и руководство не загадывают. Но не исключают, что уникальное учебное заведение покажется бюджету Краснодарского края слишком большой обузой.

Это не институт благородных девиц

В летной школе города Ейска царит строгая военная дисциплина. Мальчишки в камуфляже приветствуют вошедшего завуча стоя: «Здравия желаем, Светлана Гавриловна!» Светлана Кильчевская, завуч школы, педагог с 35-летним стажем, привычно отвечает: «Вольно!» Экскурсия продолжается.
«Как с ними не строго? – говорит Светлана Гавриловна, проходя мимо выцветших стендов с фотографиями первых выпусков. – Это же будущие военные. Хотя у нас, конечно, не так, как в армии. Там главное – наказать. А у нас – воспитать. Воспитать человеческое достоинство, а остальное приложится».
Поступить в летную школу Ейска по-прежнему сложно, несмотря на то, что основной поток желающих теперь идет через Москву и Петербург. Учитывая это, из школы стараются не отчислять. «Единственное за что выгоняем, – говорит Светлана Кильчевская, – за унижение человеческого достоинства. А вы что хотели, – продолжает она, – у нас тут не институт благородных девиц. Такие проблемы есть в любом мужском коллективе. К тому же у нас много сирот, детей из неблагополучных семей. А в том же классе, например, учится сын командира дивизии. Проблем не избежать».
Все два года обучения при детях неотступно находится психолог. Для ребят, оторванных от дома и семьи, Людмила Петровна Касицына становится второй матерью.
«Они приходят сюда поплакать, – рассказывает Людмила Петровна, – там, за пределами моего кабинета, их сразу же засмеют. А здесь можно. И я их утешаю, говорю: «Держись, крепись, мужайся!» Сначала все очень скучают по дому. А на второй год некоторых даже на каникулы не выгонишь. Самое приятное – это видеть, как они из маленьких напуганных детей превращаются в сильных, уверенных в себе, самостоятельных взрослых мужчин».
Воспитывают будущих летчиков не только женщины. Каждый класс поделен на шесть взводов. Командиры взводов – кадровые военные – выполняют функции классного руководителя и воспитателя. Командир первого взвода, майор в отставке Валентин Игоревич Ефремов, работает в школе-интернате со дня ее основания.
«Дисциплина у нас строгая, – рассказывает Валентин Игоревич, – подъем в 6.30, отбой в 21.30. Постель всегда должна быть убрана, личные вещи в порядке и чистоте. За этим я слежу. Но я не люблю наказывать. Не вижу в этом смысла. Я мог бы, например, провинившихся лишать увольнительной, но мне кажется, лучше объяснить и научить, чем наказывать».

Мне бы в небо

В школу-интернат с начальной летной подготовкой ежегодно стремятся попасть около 300 мальчишек. Конкурс получается по два человека на место. Некоторые пробиваются сюда отчаянно, буквально штурмуют небеса. Для них летная школа – последняя надежда.
«Был у нас один паренек с Урала, – вспоминает Светлана Кильчевская, – приехал поступать и привез с собой оленьи рога в подарок будущим учителям. Но не поступил. Ну что делать, мы еще смеялись: придется рога обратно на Урал везти. А паренек этот отказался уезжать. Сидел у нас в беседке несколько дней, не ел, спал прямо там. Пожалели его, стали кормить, жить пустили в кубрик, стал на уроки ходить вместе со всеми. А потом он психологу рассказал, что сирота и возвращаться ему на Урал было просто не к кому».
Все мальчишки, поступающие в летную школу, мечтают о небе и о воинской славе. В тестах на профориентацию, отвечая на вопрос: «До какого звания вы бы хотели дослужиться?» – никто не написал: «Майор». Все мечтают быть генералами.
Генералом, может быть, кто-то из выпускников ейской школы и станет, а вот путь в небо многим заказан. В 11 классе отличники начинают заниматься в аэроклубах и сами садятся за штурвал самолета. Для этого надо не только хорошо учиться, но и пройти медицинский осмотр.
«Из нашего первого выпуска – 100 человек – только четверо не были допущены до полетов по здоровью, – говорит Светлана Кильчевская. – А в прошлом году из 160 человек полетели только 40, остальным врачи не разрешили».
Но мальчишки продолжают мечтать о небе. До темноты в глазах занимаются на «лопингах» (это такие качели, где можно крутиться вниз головой), ходят на штурманские курсы, посещают авиамодельный кружок. Преподаватели всеми силами стараются подготовить подростков к решающей медкомиссии.
«Я обязательно полечу, – говорит худенький дневальный Юра, – пока я не очень по здоровью подхожу, но я стараюсь. У меня еще полтора года в запасе. Я по утрам холодной водой закаляюсь, гантели поднимаю… Я же только ради неба сюда поступал».

Падающий самолет

В Ейской школе не хватает учителей, максимальная зарплата здесь две тысячи. Нового учителя физики, например, искали полгода.
От светлого прошлого, когда школа в Ейске была единственной в России и в ней учились генеральские дети со всей страны, осталось немногое. Но кормят будущих летчиков по-прежнему хорошо. Каждый день на столах свежие фрукты и даже икра. Правда, руководство школы опасается, что краевой департамент образования, в чье подчинение переходит школа-интернат с 2005 года, сочтет это необоснованной роскошью.
«Что бы ни случилось, – говорит Светлана Кильчевская, – мы будем до конца делать свое дело, которому посвятили всю жизнь. Ведь капитан должен покинуть тонущий корабль последним. Только в нашем случае это не тонущий корабль, а падающий самолет».

Фото автора


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru