Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2004

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Анастасия ЖИДКОВА

Остался только план-макет...

Студентов-инвалидов Государственного специализированного института искусств выселили из общежития

В центре Москвы напротив здания Федерального агентства по культуре и кинематографии 25 октября прошел тихий митинг. Там собрались инвалиды с нарушением слуха – студенты Государственного специализированного института искусств (ГСИИ), которых выселили из общежития.

В назначенное время у здания Федерального агентства по культуре и кинематографии безлюдно. Только несколько женщин пытаются решить какие-то свои “культурные” проблемы. Студенты четвертого курса театрального отделения ГСИИ появляются через 15 минут. И сразу же разворачивают плакаты.
“Вы вообще кто? – интересуется вышедший охранник. – Никаких митингов мы сегодня не планировали”.
Оказалось, что префектура не предупредила агентство о готовящемся митинге. Пришлось плакаты свернуть. Пока руководитель общественной организации объединения инвалидов “Творческое партнерство” Ирина Кучеренко дозванивалась в префектуру, студенты оживленно жестикулировали – разговаривали. Выяснилось, они ожидали чего-то подобного.
“Нас постоянно преследуют, – пожаловалась сурдопереводчик Ирина Гинзбург. – Почему, вы думаете, нас так мало? Студенты художественного отделения боятся, что не смогут в будущем попасть в Союз художников. Остальные просто боятся.
Через несколько минут митинг все-таки начался: место охранника занял милиционер, студенты развернули плакаты: “Нет беспределу руководства ГСИИ”.
“У вуза нет собственного общежития. Недавно ребят выселили из общежития рядом с институтом: ГСИИ просто перестал его оплачивать. Теперь они должны жить в здании без всяких удобств (один душ на пятиэтажный корпус). К тому же это 2,5 часа от Москвы. Зато в институте, как будто в насмешку, каждый год вывешивают план-макет собственного общежития, которое обещают построить вот уже 10 лет. В настоящее время без жилья остаются около 60 человек”, – объясняет Ирина Кучеренко.
“Мы устали от обмана, – говорит студент института Женя Еровенков. – Мы хотим жить и учиться в нормальных условиях”.
Руководство агентства к митингующим так и не вышло.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru