Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2004

Только в номере


 

Меняем Ленина на Минина?

История в России ходит по кругу. Вот и сегодня мы слышим: прошло всего десять лет, и все возвращается. Кто-то произносит эти слова с печалью, кто-то с одобрением. История будто бы существует вне нас, и мы можем лишь наблюдать за ней, как астрономы.
Несколько лет мы называли день, в который случилась Октябрьская революция, Днем согласия и примирения. Будто выложили тонкий настил из досточек над промоиной в вечной мерзлоте.
Сегодня депутаты ГД решили, что примирение и согласие состоялись. На первое чтение вынесен законопроект, который заменяет празднование 7 ноября празднованием 4-го – «дня, когда из Москвы были изгнаны последние польские интервенты и фактически закончилось Смутное время», как пишут в думском пресс-релизе. Называться новый праздник будет Днем народного единения.
Все это означает, что в общественном сознании у страны нет истории. Есть эмоции по поводу минувших событий, но истории – нет. Поэтому можно упразднить одну дату и тут же извлечь из календарного загашника другую, соответствующую политической конъюнктуре. И ничего от этого не изменится. Разве что выйдут на митинги коммунисты – требовать, чтобы им вернули день, когда народ начал борьбу за идеалы социализма.
Мы живем не историей, а мифами. И потому прошлое возвращается к нам – неизбытое, непрожитое и неосмысленное.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru