Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Как предсказать ураган

Лавины, ураганы, землетрясения приходят нежданно. Мы не слышим их приближения, но с недавних пор знаем, что близость беды предвещают инфразвуковые волны. Мы их не слышим, не понимаем данного нам знака. Сейчас, чтобы обнаружить эти сигналы, создается глобальная система контроля. Шестьдесят станций наблюдения расположатся на всех континентах и в различных районах Мирового океана. Система будет следить также за подземными испытаниями ядерного оружия. Она зарегистрирует даже взрыв мощностью 1–2 килотонны. Пока введены в строй лишь отдельные станции наблюдения, но уже отмечаются первые успехи. Так, близ Гавайских островов инфразвуковые сенсоры помогли обнаружить ураган Даниэль еще в момент его зарождения.

Память по наследству

Швейцарские ученые обнаружили ген, который отвечает за накопление информации. Они утверждают, что возможности памяти на 50 процентов зависят от наследственности. Мы запоминаем информацию лучше или хуже в зависимости от того, какой из двух типов генов памяти у нас присутствует. Ген влияет также на возможность хранить полученную информацию на протяжении долгого времени.

Чем не повод выпить!

Согласно последним исследованиям английских ученых, тот, кто регулярно летает, ежегодно подвергается большему радиоактивному облучению, чем работники атомных станций! Особо часто летающим рекомендуется принимать витамин С и красное вино!

Хакер хакеру рознь

Интересную разницу между американскими и европейскими хакерами подметили на первой международной конференции хакерского сообщества DEF CON в Амстердаме. Если в США компьютерные взломщики в большинстве своем подростки, то в Европе киберпреступлениями занимаются все больше люди взрослые, степенные. Эксперты считают, что из-за отставания Европы в компьютерных технологиях и программном обеспечении хакерство здесь стало искусством и серьезной профессией, а не развлечением. Европейские хакеры чаще воздерживаются от взлома известных сайтов и саморекламы в средствах массовой информации. Зато европейцы чаще взламывают сайты в знак протеста против чего-либо или в защиту прав человека.
Аналитик по вопросам компьютерной безопасности Уильям Малик считает, что американцы действуют довольно просто – выучивают несколько приемов работы со скриптами и взламывают сайты “ради тренировки”. А вот европейские хакеры склонны учиться самостоятельно разрабатывать уникальные методики взлома и обнаружения “дыр” в программном обеспечении. Поэтому они слывут наиболее опасными в среде специалистов по компьютерной безопасности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru