Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2004

Первая тетрадь. Политика образования

РДОКУМЕНТЫ № 109

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

wpe240.jpg (25785 bytes)

Директор нашей школы, вместо того чтобы выделить библиотеку в качестве структурного подразделения, создал вместо нее информационно-библиографический центр, назначив его руководителем библиотекаря на полставки. С нами – прежними работниками библиотеки он не советовался. Прав ли он?
При ответе на данный вопрос я испытываю некоторые трудности в его понимании. С одной стороны, вы информируете о том, что директор упразднил библиотеку как структурное подразделение, а создал вместо нее методический информационно-библиографический центр, не указав, является ли последний, в свою очередь, новым структурным подразделением школы.
Но в соответствии с подпунктами 7 и 9 пункта 1 ст. 13 Закона «Об образовании» структура управления ОУ и перечень видов локальных актов, регламентирующих деятельность ОУ, обязательно отражаются в уставе ОУ.
В соответствии с п. 3 той же статьи указанный вами локальный акт подлежит обязательной регистрации в качестве дополнения к уставу ОУ. Устав же ОУ, а также дополнения к нему в обязательном порядке утверждается учредителем вашей школы. Таким образом, если мы правильно поняли вопрос, директор вашей школы указанными действиями превысил свою компетенцию.
В соответствии со ст. 13 закона устав ОУ разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно и представляется на утверждение. То есть в уставе вашей школы должно быть указано, какой именно орган управления имеет право на внесение в него изменений – совет школы, трудовой коллектив или иной. В связи с чем я не могу ответить вам на вопрос о том, насколько прав был директор, не привлекая вас к разработке указанного документа.
Что касается возможности замещать должность руководителя структурного подразделения по совместительству либо не на полную ставку, то прямого запрета на это в действующем законодательстве нет. Статья 35 пункт 7 лишь запрещает совместительство при исполнении обязанности руководителя муниципального или государственного ОУ.

Имею ли я право как учитель начальных классов муниципальной школы на оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка на период сдачи государственных экзаменов в вузе, где получаю впервые высшее профильное педагогическое образование? Вуз имеет государственную аккредитацию. Централизованная бухгалтерия нашего района утверждает, что мне указанная выплата не положена в связи с отсутствием на это средств в утвержденной годовой бюджетной смете школы.
Независимо от заранее планируемых расходов на оплату вашего отпуска в смете школы вы в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ имеете право на гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. В соответствии с этой нормой для сдачи итоговых государственных экзаменов всем работникам предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью один месяц с сохранением среднего заработка.
Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации предоставляются только работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые.
Согласно п. 13 ст. 255 Налогового кодекса РФ сумма начисленного среднего заработка, сохраняемого на время учебных отпусков, включается в расходы на оплату труда. В связи с чем директор вашей школы совместно с централизованной бухгалтерией обязан будет уточнить смету расходов школы – внести в нее изменения.

Все школы нашего города, особенно в последние годы, посещают всевозможные проверки – СЭС, пожарный надзор и другие. По результатам проверок чаще всего на меня налагаются административные штрафы. Их совокупный размер превышает уже уровень моей зарплаты. Имеют ли право штрафовать меня как должностное лицо фактически за то, что мероприятия по противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические меро-
приятия не финансируются по вине учредителя, а собственных средств у школы на них нет?
В соответствии с основами административного законодательства необходимым и обязательным условием привлечения лица к административной ответственности является его виновность в совершении административного правонарушения. С целью установления виновных законом установлена процедура проведения административного расследования. В том случае если вы не считаете себя виновной, а те или иные нарушения имеют место исключительно по причине недофинансирования школы учредителем, за вами остается право обжаловать действия должностного лица, принявшего решение о наложении на вас административного штрафа, в районный суд. Судебная практика свидетельствует о том, что по подобной категории дел суды однозначно принимают сторону руководителя бюджетного учреждения и освобождают его от невиновно наложенных административных санкций.

Имеет ли право директор школы издать приказ об удержании из моей заработной платы учителя на основании акта финансовой проверки по переплате в результате счетной ошибки?
Да, школа имеет право на обратное взыскание. Излишек суммы заработной платы, выплаченный работнику в результате счетной ошибки, может быть взыскан с него. Директор обязан издать приказ об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока неправильного исчисления выплаты, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Это право руководителя предусмотрено ст. 137 Трудового кодекса РФ.

С кем из работников муниципальных школ директор имеет право заключить договор о полной материальной ответственности?
В соответствии с действующим в настоящее время постановлением Минтруда РФ такого рода договоры могут заключаться с совершеннолетними работниками, непосредственно обслуживающими денежные и материальные ценности, то есть работниками, труд которых непосредственно связан с получением, выдачей, транспортировкой, хранением товарно-материальных ценностей. В зависимости от внутренней структуры и распределения обязанностей между работниками школы чаще всего к таким категориям относятся заместители директора школы по административно-хозяйственной части, кассиры, заведующие библиотекой или библиотекари.
Имеет ли право директор школы при приеме на работу установить работнику, имеющему ведомственные знаки отличия, с 15-летним педагогическим стажем испытательный срок три месяца?
Да, у работодателя есть такое право, предусмотренное ст. 70 Трудового кодекса РФ, и он может им пользоваться независимо от предыдущих заслуг педагога. Никаких преимуществ в связи со стажем предыдущей работы действующее законодательство не предусматривает.

Имеет ли право директор школы уволить воспитателя детского сада, для которого данная работа является совместительством, в случае если на освободившуюся вакансию принимается работник, для которого эта работа будет являться основной?
Да, такое право работодателя предусмотрено ст. 288 Трудового кодекса РФ.

Трудовое законодательство запрещает, как правило, работу в праздничные и выходные дни. Но в связи с обострением внутриполитической обстановки и принятием дополнительных мер безопасности директор школы под давлением управления образования города вынуждает учителей дежурить в школе в выходные. Имеем ли мы право отказаться?
Статья 113 Трудового кодекса предусматривает возможность привлечения для работы в выходные и праздничные дни только с письменного согласия работника и с учетом мнения первичной профсоюзной организации школы. То есть учитель должен как минимум поставить свою подпись о согласии дежурить в конкретный выходной день под письменным приказом директора, который предварительно должен быть согласован с профсоюзом.

На вопросы отвечал адвокат
Дмитрий РАСТИМЕШИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru