Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Начался новый учебный год. А вместе с ним и новые материальные затраты родителей на обучение детей.
В редакцию поступает много вопросов о так называемом налоговом вычете – налоговой льготе, предоставляемой в связи с оплатой образовательных услуг.

Как получить налоговую льготу?

wpe21D.jpg (11977 bytes)

Налоговая льгота является одним из способов вернуть уже уплаченный налог из казны, в случае если вы платите за образование своих детей.
С 1 января 2003 года сумма расходов на обучение, подпадающая под льготы, выросла с 25 до 38 тысяч рублей на одного ребенка в год. Максимальная сумма, которую можно вернуть из бюджета за учебу одного ребенка, – 4940 рублей.
Право на налоговый вычет имеют родители или опекуны несовершеннолетних, обучающихся в любом учреждении, имеющем лицензию на осуществление платной образовательной деятельности. Это могут быть образовательные учреждения любых форм собственности, типов, видов и уровней. Единственным условием является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности и дневная форма обучения. Оплата услуг по обучению в экстернате в форме семейного, вечернего, заочного образования к зачету не принимается.
Разумеется, для доказательства размера произведенных затрат у вас должны быть официальные документы об оплате и договор об оказании услуг. Любые «черные» выплаты к зачету не принимаются.
В договоре обязательно должен быть указан заказчик услуг, который будет в дальнейшем иметь право на налоговый вычет. Таково требование налоговых органов. Если родители оплачивают обучение ребенка, то необходимо заранее думать, кто конкретно будет вносить плату. Может сложиться, что на момент оплаты вы не знаете, кому будет выгоднее использовать налоговый вычет. Тогда все документы бухгалтерия образовательного учреждения может выписать на имя ребенка, если ему более 14 лет. А в конце года в налоговую инспекцию можно будет предоставить доверенность на оплату обучения от того из родителей, кто собирается использовать налоговый вычет. Такого рода доверенность составляется в простой письменной форме произвольно и заверяется в организации, где вы работаете. Обратите внимание: доверенность должна быть датирована раньше, чем заключается договор на обучение и производится фактическая оплата.
Имейте в виду, что причитающуюся к возврату сумму налога наличными вам не выдадут. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы у вас был открыт банковский счет, на который можно было бы перечислить деньги.
Чтобы получить налоговый вычет, нужно по окончании года сдать в свою налоговую инспекцию декларацию о налоге на доходы. В ней указываются все источники получения доходов и их размеры, а также суммы налоговых вычетов, на которые претендует налогоплательщик, а также суммы заплаченных в течение года налогов.
Кроме того, вам потребуется предоставить:
– копию договора на обучение с указанием реквизитов документов, подтверждающих статус учебного заведения (как правило, это лицензия на образовательную деятельность);
– копию свидетельства о рождении ребенка;
– документ, подтверждающий оплату обучения (корешок к приходному кассовому ордеру, платежное поручение, квитанцию почтового перевода и т.д.).
Кстати, вы имеете право получить налоговый вычет как на обучение детей, так и на собственное образование. Причем при оплате собственного образования вы будете иметь право на вычет при получении его в любой форме, а не только в очной дневной.
Вычет можно применить только к тем доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов. А так как пенсии указанным налогом не облагаются, пенсионеры таким вычетом воспользоваться не могут.

Дмитрий РАСТИМЕШИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru