Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

Посиди со мной...

Как славно, когда дети болеют! Не тяжело, не опасно, а какой-нибудь простудой, небольшим мышечным растяжением или съели что-то не то. Остаются на целый день дома, настроение неважное, тонус пониженный. Поспят, почитают книжку, посмотрят телевизор – скучно. Тогда и мы пригодимся, как рояль в кустах. «Мама, посиди со мной…» Может, и разговор задушевный получится.
А как приятно за ними ухаживать! Приносить чай, размешивая ложечкой сахар, ставить градусник и проверять температуру, читать вслух программу телевидения, подходить к телефону, тихонечко закрывать дверь в комнату и ходить по коридору на цыпочках. Сладостное время: они опять маленькие, они снова в нас нуждаются, в доме тишина и покой.
Но, слава Богу, болезни эти несерьезные и проходят быстро. Уже на второй, третий день он (она) подходит к телефону сам, сам же закрывает дверь в комнату (иногда перед нашим носом), не дает ставить градусник – надоело, слушает свою дурацкую музыку и откровенно рвется из дому.
На следующий день мы пытаемся что-то щебетать: «Не переохлаждайся, оденься теплей, помни, что еще только вчера ты лежал…» Но они уже не слушают нас. Их ждут друзья, учеба, увлечения, любовь…
Они впопыхах здороваются и лишь изредка прощаются с нами. Им все время некогда – что-нибудь рассказать о себе, что-нибудь спросить о нас; без толку и опасно настаивать вынести мусор или убрать постель, а вопрос, когда он будет вечером, или просьба не забыть позвонить, если задержится, вызывают неприятную гримасу: отстань.
Они выздоровели. Мы рады. Нам грустно.

Анатолий БЕРШТЕЙН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru