Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Джеймс Добсон. У вас растут сыновья

Пер. с англ. В.Н.Гаврилова СПб.: «Библия для всех», 2004

Джеймс Добсон. У вас растут сыновья«Мои поздравления всем людям, которым пришло благословение называться родителями. Нет в жизни лучшей привилегии, чем возможность произвести на свет еще одно крошечное человеческое существо и в следующие восемнадцать лет прилагать неизмеримые усилия, чтобы вырастить из малыша или малышки настоящего человека. Для родителей, у которых в семье растет сын или сыновья, самой трудной может оказаться задача просто провести их живыми и здоровыми через все бури детства и отрочества», – так начинает свою книгу Д.Добсон. Действительно, мальчишки – это «сплошной форсаж, и никаких рулей». Почему же они такие? Книга Д.Добсона как раз и посвящена сложным и сильнодействующим факторам мужского начала, особенностям воспитания мальчиков в нашу эпоху.
В книге рассказывается о биологических факторах и связанных с ними процессах, определяющих особенности поведения мальчишек, об уровне гормонов (тестостерона, серотонина и эстрогена), психофизиологических процессах, протекающих в мозге, объясняются специфические особенности поведения и психологии, традиционно приписываемые мужчинам и женщинам. «Удивительное творческое величие Бога проявилось в том, что Он придал мужчинам и женщинам разные формы совершенства, так чтобы между ними существовала гармония».
В нескольких главах обсуждаются проблемы, связанные с распадом семьи: «Все остальные проблемы порождены этой фундаментальной трагедией или прямо связаны с ней… Отцы располагают огромной властью над судьбой своих детей – к счастью или к несчастью. Люди всегда это знали. Они говорили: “Никогда мужчина не становится выше, нежели склоняясь, чтобы помочь ребенку”».
В главах «Матери и сыновья» и «Марш гусениц» автор обсуждает актуальнейшие в наше время проблемы работающих матерей, влияние на взаимоотношения в семье пребывания детей в яслях и детских садах. Он пишет, что все неприятности, возникающие с детьми, прямо связаны с «бешенством рутины». Особенно страдают из-за такого положения дел мальчики, которые «как автомобиль, в каждый момент времени нуждаются в водителе, который бы аккуратно поворачивал рулевое колесо то на сантиметр вправо, то на полсантиметра влево. Предоставленные самим себе, они склонны смещаться в сторону разделительной линии или обочины». Решения этих сложных проблем бывают неожиданно просты. Д.Добсон пишет: «Время, посвященное совместным обедам, имеет для развития детей большее значение, нежели время, посвященное играм, учебе и чтению вслух. Очевидно, есть какая-то особая сила в совместном “преломлении хлеба”».
Отдельно в книге обсуждается «типично мужское» стремление к риску, борьбе, приключениям. Для начала, советует автор, стоило бы научить детей не только умению побеждать, но и умению достойно проигрывать: «Никогда нельзя недооценивать, как плохо может быть вашему сыну, когда у него не получается что-то важное для него. Дайте ему выговориться, помогите осознать, что вся его жизнь так и будет состоять из череды побед и поражений. Отец должен рассказать о случаях, когда у него все получалось, и о других днях, когда его ждал провал. Успехи не столь прекрасны, как выглядят, да и неудачи не так ужасны, как может показаться поначалу».
О «ледяных сквознячках» феминизма говорится в главе «Все мужчины – дураки». Здесь особое внимание уделяется проблемам шовинизма – женского, мужского и т.п. Хотя эта книга может показаться воплем консерватора, «политкорректность» все же должна иметь меру, иначе она оказывается деструктивной или просто неумной.
Д.Добсон настойчиво убеждает: «Если знакомство наших детей с издевками, враждебностью, законами стаи неизбежно, подольше оставьте их «несоциализированными», они станут более уверенными в себе, более независимыми». Это касается и сомнительных сайтов в Интернете, передач телевидения – уберите их от себя и от детей: «Не положу пред очами моими вещи непотребной» (Пс. 100:3).
В заключение автор пишет: «Если ребенок огорчил вас и рассердил и вам изменила выдержка, в дальнейшем вас ждет расплата за вашу несдержанность – скорее всего он забудет, что именно вывело вас из себя. Но он запомнит день, когда вы накричали на него или назвали тупым. Может быть, это несправедливо, но по-другому в жизни не бывает. Если в детские годы царили обиды и отчуждение, то переходный возраст может обернуться ночным кошмаром. Лучший способ обезвредить эту бомбу переходного возраста – разрядить ее еще в детстве».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru