Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
КНИЖНАЯ ПОЛКА 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Тетрадки по литературе

Иван Иванович Зеленцов. Уроки по русской литературе ХII–ХХ вв., творчеству Шекспира и Гёте. Фрагменты лекций, прочитанных в 1943–1949 гг. в старших классах. Составитель Г.Д.Поневежская. М., Издательство «Древлехранилище», 2004, 215 стр.

Появление этой книги – прекрасный поступок учеников московского (а до этого – рыбинского) учителя русской словесности Ивана Ивановича Зеленцова. Четыре года назад они выпустили воспоминания о любимом учителе и вот теперь – издание его уроков. Архив Ивана Ивановича давно утрачен, но, к счастью, многие из его учеников всю жизнь хранят свои школьные тетрадки по литературе.
Благодаря аккуратным девочкам из 100-й женской школы нам теперь легче представить, какими были уроки старого учителя. В тетрадке Гали Сольц остались лекции Ивана Ивановича о Пушкине и Шота Руставели. У Татьяны Усевич сохранились записи по Льву Толстому и Салтыкову-Щедрину. В книгу вошли также записи из тетрадей Марианны Шохор-Тоцкой (Бурлаковой), Светланы Гавриловой, Натальи Бурштиной и Галины Поневежской.
Увы, тираж книги даже по нашим временам микроскопический. Как рассказала мне составитель, деньги на издание собирали люди более чем небогатые – преподаватели и врачи. Многие давно на пенсии, ведь самым младшим ученикам Зеленцова сейчас за семьдесят. Вот и хватило средств всего на 60 экземпляров.
Послесловие к книге написал академик Российской академии образования Сигурд Оттович Шмидт. Он учился у И.И. Зеленцова в 110-й московской школе. «Детские тетрадки не являются рекомендательной методикой для учителей начавшегося столетия, – пишет Сигурд Оттович. – С тех пор накопилось много новых знаний, выявились другие новаторские приемы преподавания. Но если сам И.И.Зеленцов опирался на лучшее в опыте своих предшественников, то и нашим современникам полезно обратиться к наследию лучших педагогов-практиков…»
Так что не спешите выбрасывать старые тетрадки по литературе – возможно, они еще послужат потомкам!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru