Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Укололся и пошел!
Убежденных скептиков просим не беспокоиться

Стоит нам отказаться от прививок, как у нас начнутся эпидемии. Наша страна, как и все другие страны, – вакцинозависимая. Календарь профилактических прививок России не имеет принципиальных отличий от календарей других стран и предусматривает вакцинацию против гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита. По эпидемиологическим показаниям в нашей стране еще делают прививки против чумы, клещевого энцефалита, брюшного тифа, гриппа, желтой лихорадки, гепатита А, менингококковой инфекции.
Вакцинопрофилактика обычно проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными в установленном порядке и разрешенными к применению. Все серии вакцин проходят обязательный контроль в государственном НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича МЗ РФ, аттестованном Всемирной организацией здравоохранения.
Есть в этом НИИ и лаборатория поствакцинальных осложнений. Как правило, ежегодно регистрируется порядка 200 таких случаев (включая детей). После тщательного изучения каждого отдельно взятого прецедента эта цифра сокращается до 40–50. По любому такому случаю на местах собирается специальная комиссия и разбирается, действительно ли это поствакцинальное осложнение или просто заболевание, которое совпало по времени с прививкой. Но, учитывая, что мы делаем до 100 миллионов прививок в год, отследить все случаи поствакцинальных осложнений, конечно, сложно.
Думаю, и врачам, и родителям нужно относиться с большим уважением друг к другу. И внимательнее следить за состоянием здоровья привитого ребенка. В более широкомасштабной диагностике нет смысла. Достаточно простого врачебного осмотра. Если, конечно, у ребенка нет противопоказаний к проведению конкретных прививок, перечень которых у нас в свое время был необоснованно расширен. Стремясь побыстрее продвинуть свой препарат, авторы многих вакцин таким образом просто перестраховывались. Нынче мы, пожалуй, гораздо ближе к международным нормам.
Не нужно бояться прививать ослабленного ребенка. Как раз таких детей и надо прививать в первую очередь! Если уж такой ребенок заболеет, так по полной программе! У него обязательно будут осложнения. А благодаря прививке этих осложнений можно будет избежать.
Отказываясь от прививок, родители должны знать, что обрекают своего ребенка на постоянный риск. Отказ от вакцинации может обернуться большой бедой. Пример тому – эпидемия дифтерии, когда после серии публикаций в различных СМИ, направленных против вакцинации, 40 процентов детей оказались непривитыми. Результат был ужасным: в стране переболели более ста тысяч человек и около двух тысяч погибли. Пришлось срочно разворачивать производство вакцины против дифтерии. Чтобы остановить эпидемию, мы привили тогда порядка ста пятидесяти миллионов человек.
На сегодняшний день у нас нет другой альтернативы. Благодаря прививкам ликвидирован полиомиелит. К сожалению, люди об этом очень быстро забывают. Спохватываются лишь тогда, когда кругом беда.
И конечно, врачи обязаны предупреждать родителей о проведении прививки. В противном случае они нарушают закон. Недавно я была в командировке в Алтайском крае. Там у родителей обязательно запрашивают согласие на прививку. Причем в письменной форме. Кто мешает ввести такое же правило в Москве и в других городах?

Галина ЛАЗИКОВА,
начальник отдела
Госэпиднадзора МЗ РФ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru