Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Комментарий юриста

Порядок проведения аттестации в настоящее время регламентируется приказом ликвидированного Министерства образования РФ от 26 июня 2000 г. № 1908 “Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений”.
Основными принципами аттестации являются:
– добровольность аттестации на вторую, первую и высшую квалификационные категории для педагогических работников и на высшую квалификационную категорию для руководящих работников;
– обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию;
– открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым педагогическим и руководящим работникам.
В связи с последними изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании» 22 августа 2004 года, размер ставок заработной платы педагогов будет теперь определяться каждым субъектом РФ самостоятельно, исходя из собственных финансовых возможностей и представлений о приоритетах социальной политики.
Тем не менее вопросы установления образовательного ценза педагогических работников и вопросы определения порядка их аттестации органы управления федерального уровня оставили за собой. То есть на сегодняшний день должен существовать единый критерий для проведения аттестации учителей – Тарифно-квалификационные характеристики и требования по должностям педагогических работников. Данный документ был признан Верховным судом РФ ненормативным актом, не имеющим юридических последствий, и в дальнейшем был полностью аннулирован решением Басманного районного суда города Москвы еще в апреле 2002 года.
Таким образом, в настоящее время никаких объективных критериев для аттестации в принципе не существует, в связи с чем любое решение аттестационной комиссии может быть признано нелегитимным.
Трудовые споры по вопросам аттестации педагогических и руководящих работников рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам, в судах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

Дмитрий РАСТИМЕШИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru