Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Аттестация: игра по правилам, которых нет

Разговор о том, что аттестация не может служить основанием для тарификации школьного учителя, и о том, что тарифно-квалификационные характеристики педагогов школ недействительны, потому что не утверждены Министерством юстиции Российской Федерации, уже давно сошел со страниц газет. Данный юридический прецедент попал в сборники нормативных документов для директоров школ, но конца делу не видно.
В каждом районе, городе по-прежнему работают аттестационные комиссии: внутришкольные и департамента (управления, отдела) образования, пишутся бумаги и реляции, учителя подают заявки, заполняют бланки, выбирают форму, по какой будут аттестоваться, проводят уроки и внеклассные мероприятия. Такой получается своеобразный вид учительского спорта. Комиссия выносит вердикт: достоин – недостоин. Условия выступления продиктованы сверху. Они, правда, не совсем честные, потому как Минюст их не утвердил, да ведь что нашему Минобразу какой-то там Минюст? У них свои правила, у нас – свои. Откажись управленец от этих спортивных баталий – как оценить тогда работу педагога, выделить лучших, поощрить их труд в денежном эквиваленте?..
Не будем лукавить: чтобы качественно оценить работу учителя, вовсе не требуются аттестационные марафоны или спринты. А вот с точки зрения учительского здоровья аттестационный спорт несомненно опасен. Может, для молодых и здоровых учителей (особенно для любителей экстрима и адреналина в кровь) он и неплох, но зачем такие испытания учителю с больным сердцем?
В таких случаях принято кивать на зарубежный опыт. Так вот, британские эксперты из управления по гигиене и охране труда человека, говорят, что на рабочем месте от нервного перенапряжения и стресса страдают 40% учителей, и призывают относиться к учительскому стрессу так же серьезно, как к физической травме. И стоит ли тогда с помощью аттестации устраивать учителям дополнительный стресс?
Есть, правда, место, где из аттестации педагогов сумели сделать красивый учительский праздник, а вовсе не напряженное для учителя мероприятие. Чукотка. Раз в год на осеннем педагогическом марафоне, который проводит управление образования вместе с институтом повышения квалификации в столице автономного округа Анадыре, учителя представляют свои мастер-классы, на которых или подтверждают, или повышают свои разряды. Это праздник. Педагоги разных школ, директора, завучи ходят друг к другу «на уроки», на серьезные интересные разговоры, на презентации. Они прилетели в Анадырь на самолетах и вертолетах, прибыли на вездеходах, похожих на маленькие танки: это вам Крайний Север, а не средняя Русь. Получается настоящее интерактивное шоу, в котором они превращаются из учителей в учеников, ведущих «круглых столов» и диспутов и уезжают в свои города и поселки уже другими специалистами, с приращениями нового качественного характера: окрыленные, вдохновленные.
Да ведь всех учителей российских на Чукотку не сошлешь…

Евгения СОКОЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru