Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2004

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Несут ли наказание те, по чьей вине замерзают россияне?

Ровно год назад прокуратура Камчатки возбудила уголовное дело против мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева. Его обвиняли в нецелевом использовании бюджетных средств и срыве отопительного сезона в областном центре, а также в приобретении труб для нужд ЖКХ города по завышенной цене. На время следствия Голенищева отстранили от должности.
Суд продолжается до сих пор.
Руководитель объединения «Теплоэнерго» города Валдая Виктор Гордеев был признан судом виновным в крупной аварии в системе ЖКХ, которая произошла в январе 2003 года. В 30-градусные морозы без тепла остались более трех тысяч человек и некоторые объекты социальной сферы. В ходе судебного процесса обвинения в халатности с Гордеева сняли, и приговор был вынесен по статье «самоуправство». Однако никакого наказания он не понес – уголовное преследование было прекращено с формулировкой «в связи с изменением обстановки». Видимо, на Валдае потеплело.
Директор муниципального предприятия ЖКХ поселка Аркуль Вятской области А.Г.Сорокин признан виновным в «повреждении чужого имущества» и приговорен к штрафу в 200 тысяч 200 рублей.
Получив информацию об аварийном отключении электроснабжения в поселке, директор не принял мер к дренированию (сливу) воды из системы теплоснабжения поселка. Вода замерзла, а потом трубы теплотрассы разорвало. В результате этого ЧП государству был причинен материальный ущерб на сумму 690 тысяч рублей.

Подготовила
Анастасия ЖИДКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru